Главная ->  Статьи 

 

Нодзоки и кикаси в го


Кикаси (форсирующие ходы) эта тот раздел го, в котором профессионалы сильно превосходят любителей. Любителю, обычно, трудно определить является ли ход форсирующим, или при этом он теряет возможности. Игрок среднего уровня определяет кикаси по ответу противника, если удалось сохранить сэнтэ (темп), то ход был кикаси. Нет простого описания для кикаси. Если есть сомнение, то пользуйтесь эмпирическим правилом: «Кикаси имеет влияние на позицию в целом, в то время как ответ на него не имеет такого значения или оно мало».

Д.1. Ходами до 19 представлено обычное джосэки. Ходы 7 и 9 готовят искусную жертву, которая делает ходы 11, 13 и 15 форсирующими, что позволяет черным изолировать группу в углу. В ответ на это, обмен б.18 на ч.19 — нодзоки (буквально — подглядывание), один из видов кикаси, когда противник должен соединиться.

Д.2. Почему ход 11 на Д.1 кикаси? После обмена «А» на «В» белые не могут прыгнуть дальше «С». Без такого обмена белые могут сами сыграть «А». Заметим, что в последствии черные могут захотеть сыграть в «А», но белым уже не нужно будет отвечать «В».

Д.3. Что можно сказать об обмене 15 на 16? Без него белые могут играть 1 и вызвать ответ черных 2, а затем сыграть нодэоки 3 в сэнтэ. В противоположность этому, после обмена 15 на 16, перед тем как сыграть 1 и 3 на Д.3 белым придется захватить камень черных ходом в «А». Т. е. белым придется потратить один ход, перед тем как сыграть нодзоки 3. По этой причине форсирующий ход 15 хорош, он ухудшает возможности белых на один ход. Заметим, так же, что камень белых 16 находится «внутри», в то время как камень черных «снаружи», еще одна особенность успешного кикаси.

Д.4. Будет ли кикаси обмен б.«А» на ч.«В»? Конечно. Камень «В» не выполняет никакой функции, кроме соединения, в то время как камень белых «А» может послужить в дальнейшем, например как прерыватель лестницы.

Д.5. Можно заметить, что черные имеют возможность предотвратить кикаси «А» играя отмеченным камнем. В действительности, обмен «А» на «В» (Д.4) приносит пользу черным, т. к. укрепляет их. Например, если белые когда-то захватят камень «С», то камень черных «В» защитит появившуюся точку разрезания справа от «В», принося влияние на центр.

Д.6. Ходы до 28 — джосэки. Обратите внимание на момент, в который сделано кикаси 16, вызвавшее ответ 17, перед защитой 18. А обмен 23 на 24 перед гарантией жизни ходом 25. Короче говоря, кикаси нужно играть до того, как сделаны другие ходы. Если не устроить обмен при помощи кикаси немедленно, то через 10 или 20 ходов на ход кикаси могут и не ответить.

Д.7. Этой знаменитая партия, вторая партия на титул Хонинбо 1971 года, между обладателем титула Рином Каихо (белые) и претендентом Исидой Йосио. Черные сделали опасную ошибку в последовательности ходов 19 и 21. Ход 19 обеспечивает жизнь, и значит, после ходов 21 и 23 нет необходимости сразу защищаться 28, т. к. этот ход уже не грозит группе в углу. Следовательно, белые перехватывают инициативу тяжелым ударом 24. потом белые занимают еще одну важную точку 26, а затем соединяются 28. Теперь черные перешли в оборону из-за одного беспечного хода.

Д.8. Черным следовало сначала играть кикаси 1 и 3, в ответ на это белым нужно защищаться 4. теперь черные играют 5, чтобы гарантировать себе жизнь, а затем защищаются с другой стороны 7. Отметим, что точка «А» важна для обеих сторон.

Д.9. В этой ситуации ход черных 1 очень плох, т. к. он ликвидирует все адзи (потенциал), таких ходов нужно избегать всеми силами. Белые не будут испытывать серьезных проблем при уходе от удара и разрежут 10, 12.

Д.10. Как использовать нодзоки в этой ситуации? Ходом 1 черные занимают жизненно важную точку. Ходами 2 и 4 белые создают плохую форму, но у них нет выбора. Теперь посмотрите на камень черных 5 — прекрасное нодзоки, которое заставляет белых прочно соединиться, а черные ходом 7 защищают свою позицию.

Задачи

Задача 1. Ходы 1 и 3 — комбинация тэсудзи. В какой-то момент белым нужно будет сыграть «А», но перед этим они могут дважды сыграть кикаси. Где и в какой последовательности?

Задача 2. У черных очень прочная стенка и они хотят использовать ее, начав с нодзоки 1. Обычно, белым нужно соединить два свои камня, но это может быть и не лучшим ответом. Как белым нужно отвечать на ход ч. 1?

Задача 3. На этой диаграмме показаны первые 28 ходов из четвертой партии матча на титул Оза между обладателем титула О Риссэем (белые) и 25м Хонинбо Тё Тикуном, в котором О успешно защитил свой титул. Попытайтесь найти следующий ход черных.

 

 


Кикаси и нодзоки в го

Пять лучших го профессионалов Японии и меня пригласили участвовать в турнире Кубок Чунлан, который с 24 по 29 декабря проходил в от Шанхая. По китайским правилам подсчета очков я проиграл партию в первом раунде с разницей в половину очка, хотя по японским я бы выиграл с той же разницей. Четыре из пяти японских игроков проиграли во втором туре. Только О Риссэй будет играть в четвертьфинале в следующем месяце. В процессе турнира у меня была возможность поговорить с О на тему его успехов в го. На просьбу дать некоторые советы он ответил:

«Думайте о го постоянно. Например, рассуждая о конкретном ходе, который представляется вам тэсудзи (хорошим локальным ходом) пытайтесь думать о всех его последствиях и формах, которые он порождает. Так вы изучите слабости и прочности».

О Риссэй сказал, что самый большой шаг вперед он сделал, когда перестал пытаться выигрывать любой ценой. Теперь он старается только делать лучшие ходы, которые может найти. Это позволяет ему не волноваться перед крупными соревнованиями и спокойно спать перед таковыми.

Цумэ го (решение задач на жизнь и смерть) важно, потому что сохраняет много времени в процессе партии, позволяет вам глубже и быстрее рассчитывать варианты, и вы сможете изучать ходы над которыми в ином случае у вас не будет возможности подумать.

Кикаси и нодзоки

Повторим наши рассуждения о кикаси и нодзоки вернувшись к задачам прошлой недели.

S.1. Правильной последовательностью будет нодзоки 1, а затем атари 3. Теперь ясно, что отмеченный камень черных лишний на доске. Белые сделали форму черных неэффективной.

R.1A. После ходов приведенных в решении белые могут сделать обмен 1 на 2. Далее могут на будущее иметь ввиду ход 3. Если черные играют 4, чтобы предотвратить соединение белых, то ходом 5 белые почти выживают в углу. Черные могут захватить три отмеченных камня ходами 6 и 8, но потеряют много территории после того, как белые сыграют 9 и 11. Заметим, что первый поставленный черными камень (отмеченный) оказался ненужным.

R.1B. В противоположность, если начинать с атари без предварительного нодзоки, то получится эта позиция. Даже если белые вторгаются в дальнейшем, то черные могут ответить 8. Хотя белые и получили приблизительно тот же результат, что и на R.1A, они сэкономили один ход, не сыграли в «А».

Иными словами, нодзоки 1 в правильном ответе сыграно «снаружи», в то время как черные ответили ходом 2 «внутри», не приносящим ничего кроме соединения. Следовательно, нодзоки стало успешным кикаси.

R.2. Ход белых 1 кажется обычным, но после ходов 2 и 4 черные обнаруживают, что единственная функция их группы — необходимость убегать.

S.2A. Ход белых 1 интересный. Он заставляет черных добавить к нодзоки еще несколько камней. Попутно белые тоже усиливают свои камни. Ход белых 5 легкий. Даже если черные и не хотят, их почти заставили поддерживать борьбу и продолжать усиливать позицию белых.

S.2B. Что произойдет после разрезания 10? Заставляя черных соединиться, белые сначала наносят атари, а затем делают еще один легкий ход 13, дестабилизируя отмеченный камень черных. Опасность для белых камней невелика, т. к. они могут ускользнуть «В» одновременно грозя ходом «А», который разделяет группы камней черных.

S.3. Нодзоки 1, возможно, лучший ход. Белые почти непременно ответят на него, но тогда они встретятся с ходом ч. 3. В возникшей схватке белые испытают неполноценность от разрезания «D», которое сделает их ход в районе «А» слишком наглым. С другой стороны, защита от разрезания ходами «В» или «С» болезненна. Ясно, что группа белых попала под серьезную атаку.

Реальная партия. Черные (Тё Тикун) сразу сыграли 1 без нодзоки. Белые воспользовались шансом и контратаковали 2. Теперь ход черных 3 почти вынужденный. В разыгранной последовательности до 12 белые сумели в некоторой степени улучшить свою форму и перехватить сэнтэ, которое позволило им играть 14. Тем не менее, ходы 15 и 17 сильные, тяжелые времена для белых продолжаются. В конце концов О Риссэй выиграл партию успешно защитив титул Оза.

Задачи

Задача 1 (среднего уровня). Ходы 1—6 хорошо известное джосэки. Иногда черные играют 7. Как вы считаете, это кикаси (форсирующий ход) или адзи кэси (потеря возможностей)?

Задача 2 (среднего уровня). В партии между Ямаситой Кэйго (черные) и Аоки Кикуйо черные сыграли 2, чтобы ослабить позицию камня 1 и использовать мощь стенки отмеченных камней. Ответ белых 3 естественный. Как черным продолжать атаку?

Задача 3 (для опытных игроков го). Помнится, что я однажды видел эту последовательность в титульном матче и был шокирован ходом черных 17. В действительности это великолепное кикаси. Как отвечать белым?

 

 



 

Анализ го партии между двумя молодыми профессионалами. Стратегические концепции го. адзи. Задачи на жизнь и смерть в го. Задачи на жизнь и смерть в го. Задачи на жизнь и смерть в го.

 

Главная ->  Статьи