Главная ->  Статьи 

 

Боси - уничтожение влияния


Опытные го игроки обычно пытаются избегать прямой конфронтации, стараясь противостоять влиянию соперника издалека, так же и дипломаты разбираются с международными конфликтами. На этой неделе мы рассмотрим боси как прием сдерживающий и уничтожающий влияние.

Устранение влияния прочности

Д.1. Эта позиция может возникнуть в форовой партии. Боси 1 это один из способов противодействия влиянию черных. Белые планируют сыграть «А» или «В».

Д.2. Чаще всего черные отвечают кеймой в одном из двух направлений, например 1. Далее белые обычно прилипают 2. Ходы до 8 стандартные. Идея белых в том, чтобы делать легкие ходы, белые пытаются построить хорошую форму ходами «А», «В», «С», или играют тэнуки (ход в другой части доски).

Д.3. В этом случае, когда у белых двукрылая форма, т. е. симари (закрытый угол) с распространением по обоим направлениям, боси черных 1 это идеальный ход нацеленный на дальнейшее прилипание «А» или «В».

Д.4. Против угрозы хода «В» белые могут защититься играя 2, но тогда черные могут относительно просто построить базу. После хода 7 отмеченный камень белых выглядит заброшенным. Если белые защитят его, то черные сделают хороший ход «С». Это настолько хорошая точка, что белые сами могут в нее сыграть вместо того, чтобы защищать отмеченный камень.

Д.5. С другой стороны, если белые выбирают защиту от прилипания «А» ходом 2, то комбинация черных 3 и 5 будет элегантным тэсудзи для игры сабаки (стабилизация ситуации построением легкой формы), позволяющим сыграть кикаси 7 и 9. Ходы до 10 — джосэки середины игры. Черные 11 — тонкий легкий ход.

Решение задач прошлой недели

S.1. Это партия между обладателем титула Кисэй О Риссэем (черные) и обладателем титула Мэйдзин Йодой Норимото. Черные сыграли боси 1, которое оказывает давление на группу отмеченных белых камней наверху и изолирует три отмеченных белых камня в центре. Теперь белым нужно защищать свою группу наверху, т. к. ход «А» оказывается травмирующим, он отнимает глазное пространство у белых. Но если защитить эту группу, то у черных появляется хороший ход «В», который нацелен на комбинацию ч."С", б."D", ч."Е«, строящую существенную территорию в центре. Несмотря на то, что белые сделали все, что было можно, черные их немного потрепали и выиграли партию с перевесом в полтора очка.

S.2. Правильным будет боси черных 1, т. к. этот ход соединяет их камни на верхней части доски и захватывает отмеченный камень белых. Отметим, что для черных желательно усилить свой отмеченный камень, но ход 1 нужно делать в первую очередь. Если черные сыграют в другом месте доски, то белые без колебаний сыграют в эту точку, разделяя черных на две группы.

S.3. Ход черных 1 — правильный. Теперь белые могут начать ко борьбу ходом 2, но первыми пробивают ко черные, значит у них есть преимущество.

S.4. Черные могут попытаться атаковать так же, как и на предыдущей диаграмме, но получат сюрприз в виде хода 4 белых. Белые выживают.

R.1. После хода 4 на предыдущей диаграмме получится эта позиция. Благодаря внешним дамэ «А» и «В» белые могут захватить отмеченные камни черных в любой удобный им момент, играя «С».

Задачи

Задача 1 (среднего уровня). Белые могут вторгнуться и углубиться в борьбу, если пожелают, но можно и ограничить мойо черных (хороший вариант в данном случае). Где играть белым?

Задача 2 (среднего уровня). Два отмеченных камня белых в неприятной ситуации. Что делать белым?

Задача 3 (для опытных игроков). Чувствуется, что эта задача несколько сложнее. Однако, на ход черных белым нужно будет ответить, и станет видно что следующим ходом будет боси. Где играть черным?

Задача 4 (для начинающих). Ходы от 1 до 16 — джосэки (ход 5 можно сделать на один пункт левее). Как играть черным и как должны ответить белые?

 

 


Боси - уничтожение влияния

Рю Найвэй родилась в 1963 году и в 1988 стала первой женщиной получившей 9 дан. Она приехала в Японию, для того, чтобы стать профессиональным игроком в го, но не была принята. Затем она переехала в Соединенные Штаты Америки, где она помогала становлению профессиональной ассоциации го США, но, т.к. число профессиональных игроков было (и остается) очень ограниченным, у Рю было мало возможностей улучшить свою игру.

Наконец, в 1999 году она иммигрировала в Южную Корею, где стала первой женщиной выигравшей открытый как для профессиональных игроков мужчин, так и для женщин титул, обыграв ветерана Чё Хунхёна в финале, а ранее и Ю Чангхёна и Ли Чангхо. Эти три южнокорейских игрока входят в десятку сильнейших го игроков мира.

Осенью 2000 года самый популярный англоязычный го журнал «Go World» опубликовал статью о ее жизни “The World Her Stage-the Rui Naiwei Story."

Правила агрессивности

Вообще, стиль Рю Найвэй агрессивный и провоцирующий, характеризующийся глубоким расчетом вариантов по всей доске, мужеством и прагматизмом. Ее стиль и отношение к игре стали позитивным стимулом для женщин в Южной Корее, быстро поднявшим уровень го в стране и привели к увеличению рекламы, привлечению большего количества спонсоров и проведению новых турниров.

Посмотрим на одну из партий, в которой Рю (белые) играла с Ли Чангхо, завоевавшим свой первый мировой титул в возрасте 16 лет и известном своими безупречными позиционным анализом и игрой в йосэ.

Д.1. Ходами 8 и 10 белые готовят внешнее влияние и прилипание «А». Ходом 13 черные демонстрируют свое желание избежать схватки в данный момент. Ходы 15-20 – джосэки, недавно ставшее популярным. Белые имеют возможность сыграть в дальнейшем в «В», создавая миаи между ходами «D» и «С».

Ход белых 22 – отличительная особенность Рю, нахальный ход, цель которого завязать борьбу как можно скорее. Черные временно отказываются от камня 13 и фокусируют внимание в первую очередь на нижней стороне. Ходы 23-29 показывают, что Ли в первую очередь заботится о построении глазной формы и об открытом входе в центр.

Последние три недели мы изучали боси (накрывающий ход) и некоторые примеры можно видеть в левом нижнем углу.

Д.2. Отмеченная группа черных сильна, так что черные могут атаковать 31, с целью разделить группы белых. Белым нужно защищаться 34, но только Рю может в этой позиции применить ход похожий на 32. Он дает возможность разыграть последовательность 36-44, но конечный результат не столь хорош. Черные становятся прочнее и могут переключиться на нижнюю сторону ходом 45, делая подкоп под отмеченный камни белых. Ходом 46 Рю явно демонстрируют свою позицию, предлагая: «Сделай самый плохой ход!». Игроки послабее скорее всего защитились бы где-нибудь в нижней части доски.

Ход ч.49 слишком маленький, следовало играть в «А». Если белые начнут выживать в этом месте, то только помогут черным построить прочность, которая неблагоприятно скажется на левой стороне белых. Более того, черные могут устроить ханами ко («любование цветами») в нижнем правом углу начав с хода «В», за ним последуют б.«С», ч.«D», б.«Е», ч.«F». Однако, черные играют 53, ход не в соответствующий характеру Ли, т.к. он имеет только местное значение.

Вернемся к анализу этой партии на следующей неделе.

Решение задач прошлой недели

S.1. Ход белых 1 хороший. Обычно черные отвечают кеймой в том направлении, где позиция наиболее открытая. Ходы до 10 естественные. Следующий ход можно играть в районе «А» или «В», чтобы атаковать одинокий камень черных наверху справа.

R.1. Белым не следует делать ошибочный ход 1. Он даст черным возможность играть нодзоки 2. После ходов 3-6 у черных стабильный правый верхний угол, а статус группы белых отмеченных камней располагает к атаке в дальнейшем.

R.2. С другой стороны, если черные выберут кейму 2 в другом направлении, и будет разыграно джосэки середины игры до хода 10, то ход белых 11 поставит отмеченную группу черных в опасное положение. Что произойдет, если черные разрежут позицию белых?

R.3. Если черные разрежут 1, то ходы белых 2 и 4 будут великолепными. Черные смогут соединить свои камни снизу ходами до 9, но у них не останется возможностей атаковать белую группу в центре.

S.2. Боси 1 – хороший ход. Черные, скорее всего, ответят 2. Теперь ходы 3-7 создают тэсудзи комбинацию, заставляя черных отвечать 8 (ход черных в 9 не хороший из-за сделанного ранее обмена 3 на 4). Следующая комбинация б.11 и 13. Тем не менее, черные могут оказать сопротивление, поэтому спокойнее будет оставить ход 3 и следующие за ним как угрозу на будущее и сначала усилиться в районе «А». Этот ход обеспечит дорогу в центр.

S.3. Имелся ввиду ход 3, но хорошей мыслью будет устроить обмен 1 на 2 перед ним (если черные сначала устроят обмен 3 на 4, то на ход в пункт 1 белые ответят «А»). Боси 5 – хороший ход. Белые испытают трудности при поиске ответа, т.к. у черных есть форсирующие ходы ч.«В», б.«С», ч.«D» или черные могут просто сыграть «Е», на что белые должны отвечать где-то наверху. Заметим, что раз уж белые ответили 4 на 3, то ход 3 стал боси.

S.4. Ход черных 1 правильный. Он открывает дорогу в центр, одновременно блокируя белых. Ход белых 2 имеет ту же цель. Теперь черным необходимо отвечать 3 (нацеливается на нодзоки 6), что делает ответ б.4 необходимым. Ходы до 12 выглядят естественно. Ходом «А» белые получат некоторое пространство для построения глаз. За этим ходом последуют ч.«В», б.«С», ч.«D», б.«Е» (хотя черные могут и противодействовать ходом «Е» вместо «D»), или «F», что тоже грозит разрезающим маневром «G» и «Н». Мне больше нравится позиция черных, т.к. они владеют инициативой и в результате атаки получили территорию наверху слева.

Задачи

Задача 1 (средний уровень). В партии Рю-Ли белые на ход 1 (31 на Д.1) ответили 4. Что будет, если они защитятся 2, а потом сыграют 4? Каков будет ответ черных?

Задача 2 (средний уровень). В партии черные сыграли «А» (27 на Д.1), но если бы они немедленно сыграли 1, то что бы ответили белые?

Задача 3 (для начинающих). Вариант этой задачи встретился в партии позже. В показанной здесь ситуации черные могут захватить белых. Покажите три следующих хода черных. (Подсказка. Сначала уменьшите жизненное пространство, а затем нанесите удар в жизненно важную точку).

 

 



 

Задачи на жизнь и смерть в го. Игра го. тактика вторжения. Задачи на жизнь и смерть в го. Стратегия и тактика го. Пословицы в го.

 

Главная ->  Статьи