Главная ->  Статьи 

 

Вариути в го


Ваши перспективы обычно связаны с вашим эго. Не обязательно перспективы отражают реальность, но они отражают наше понимание реальности. Может быть, мы и не хотим знать истину. Или, что более вероятно, мы просто не видим или не понимаем истину как таковую, даже когда она перед нашими глазами.

Особенно это проявляется, когда мы испуганы. Я помню одно утро, когда я был ребенком. Все дети детского садика нашего городка говорили о человеке с собакой, который любит охотиться за маленькими детьми — мы были напуганы. Что бы нам не говорили родители и воспитатели, мы не хотели идти на занятия самостоятельно. С точки зрения взрослых эта история маловероятна, но дети готовы верить всему. К счастью, небольшое образование и логические размышления открывают нам много путей.

Распространение и вторжение

На протяжении последних недель мы рассуждали об использовании распространения для получения базы и вариути, или вторжении, которое готовит получение базы. Когда я рассказываю о вторжении и получении базы большинство учеников пугаются того, что в их позицию вторгнутся.

Д.1. Это ваша база — распространение через два пункта.

Д.2. Это распространение через три пункта. Естественно, что ему присуща слабость в пункте «А». Если обстановка позволяет и момент выбран правильно, то белые должны вторгнуться здесь, возможно вызвав значительный хаос.

Д.3. Теперь посмотрим на эту позицию. Кто вторгнулся, и к кому вторглись? Оба отмеченных камня могут быть последним ходом и оба могут быть вторгающимися. Глядя на такую изолированную позицию, вы не можете сказать кому тяжелее. Но я могу сказать вам одну вещь — если поблизости больше нет камней, то неприятности у того, кто вторгается, т. к. он сделал последний ход. Автоматически это означает что ход сейчас у обороняющегося.

Д.4. Например, чтобы атаковать отмеченный камень черные могут сначала облокотиться на камень белых «А». Если белые не защитят его ходами 2 и 4, то он будет потерян. Следовательно, черные усилились и сохранили инициативу в атаке. После ходов 5—9 позиция белых разрушена.

Иными словами, да — распространение больше чем на два пункта подвержено опасности вторжения и от этого становится жутко, но в целом, тому, кто вторгается еще тяжелее.

Д.5. Есть стратегия, которая полностью использует как физические, так и ментальные аспекты страха перед вторжением и не дает достаточного места для расширения. Это, так называемое санренсэй фусэки (три камня в пунктах хоси). Черные строят такую форму первыми тремя ходами. Конечно, белые могут вторгаться 1, но черные умело предотвращают построение базы ходами 2 и 6. Ход ч. 4 расстраивает атаку белых с этой стороны, которая могла бы изолировать угол черных и сделать продолжение атаки на белых невозможным. Наконец, ход 8 поддерживает давление, удаляя потенциальный глаз в центре, одновременно строя стенку. Между прочим, обмен 2 на 3 не означает, что верхний правый угол стал территорией черных. Этот ход сделан для того, чтоб не дать белым построить базу.

Д.6. Без обмена ч."А" на б."В" белые могут скользить в угол ходом 3, потом играть 5 (или 7) и построить базу. Если черные играют 6, то белые просто защищаются 7. На ход б. 8 последует ответ 9 или «С», что завершит построение базы и получение двух глаз.

Решение задач прошлой недели

После получения основных понятий о базах и о том, как ограничить пространство для них, давайте разберем задачи прошлой недели.

S.4. Так играли в партии. Белые вторглись 1. Черным следует играть 2, чтобы предотвратить ход белых в эту точку, что соединило бы камни белых. Ход белых 3 прекрасный для убегания, а 5 важен для построения глазного пространства, как белых, так и черных (займи они этот пункт), но он преждевременный. Ходами 6 и 8 черные уничтожают весь потенциал, который белые имели в районе «А». Наконец, ходом 10 черные отобрали последнюю возможность построить базу. Белые бегут в центр, черные строят силу слева, которую используют для атаки 16. Вместо 5 следовало играть как на R.1.

R.1. После хода 3 белым следовало начать строить хотя бы основу базы ходом 5. Черным нужно играть 6 и 8, чтобы не дать белых расширить базу в этом направлении. Далее ходом 9 белые убегают наружу. Заметим, что возможность попытаться разрезать «А» у белых осталась.

S.5. Черные играют 1 вместо распространения в районе пункта 2 и в результате приглашают белых вторгаться. Ходом 2 белые принимают вызов. Ход черных 3 естественным образом предотвращает построение базы белыми в этом месте, одновременно это и распространение от камня в нижнем правом углу. Теперь белые не могут построить базу нигде. Естественно, что они могут прыгнуть в центр, но простое убегание не в стиле Тё Тикуна. Роскошный ход б. 4 создает давление на камни черных. После ч. 5 ход белых 6 может сделать только гений. Черные вынуждены разделять два камня белых ходом 7, но это устанавливает мину замедленного действия в нижнем правом углу. Далее, белые возвращаются 8 и к ходу 12 захватывают камень, а потом укрепляют угол 14. У черных большие проблемы. Далее, благодаря обмену 6 на 7 белые разрушили нижний правый угол.

Новые задачи

Задача 1. Эта форма похожа на санрэнсэй. Первыми ходами черные занимают углы, а затем середину четвертой или третьей («А») линии. Посмотрите на Д.5, чтобы получить подсказку — как белым нужно вторгаться? Ответ в следующей статье.

Задача 2. Это первые 32 хода из недавней партии между Кобаяси Коити (черные) и Ямасита Кейго. В прошлом году 21 летний Ямасита отобрал у Кобаяси титул в волнующем необычном ориентированном на центр стиле. Это первая партия матча до трех побед за титул Госэй нынешнего года.

Ходы от 12 в нижнем левом углу необычны для важной партии, т. к. черные получают территорию, а внешняя прочность белых не совершенна, т. к. у нее есть дыра в середине. Обмен ч. 25 на б.26 необычен и может показаться, что это потеря для черных, но он определенно усиливает угол в сэнтэ (без потери инициативы). Потом черные переключились на 27, чтобы компенсировать излишнюю прочность белых. Ход белых 28 интересный, он подзадоривает черных к вторжению на левой стороне. С дурой стороны, если черные распространятся от верхнего правого угла где-то районе пункта 30, то белые сыграют вариути 29. Черные демонстрируют уверенность в своих силах ходом 29. Ходы 30 и 32 типичные для стиля Ямаситы, они создают влияние и приглашают к вторжению. Далее началась борьба, но в каком месте? Должны ли черные вторгаться «А», «В», «С», «D» или «Е», или следует делать легкий гасящий ход «F» или «G»? Где бы вы сыграли и почему?

Задача 3. Между отмеченными камнями черных три пункта. Если не укрепить эту форму, то белые могут вторгаться «А» или «В». Как черным укрепить свою позицию?

 


Задачи в го

Пытались ли вы решать выдуманные задачи или задачи мало связанные с вашими делами? Связывали ли вы задачи, решаемые для удовольствия с задачами, встречающимися в реальной жизни? Хороший пример это задачи по математике или переводы с иностранного языка в школе – по идее они должны помогать в дальнейшей жизни.

Иногда люди спрашивают меня, как и почему я решаю гипотетические го задачи. Они считают, что маловероятно встретить такую же задачу в реальной партии. Плохо то, что когда вы встречаете задачу в задачнике, вы всегда знаете, что она имеет решение, и это большая подсказка.

Тем не менее, регулярное раздумывание над такими головоломками – это возможность тренировать свой мозг находить не столь очевидные ходы. И в конце концов мозг программируется всегда находить и избегать некоторых форм, которые могут вызвать проблемы в дальнейшем. Иначе говоря, мозг учится распознавать формы и работать с ними. Не на этом ли сосредоточены тесты IQ?

Решение задач прошлой недели

S.1A. Вторжение в самую широкую область обычный подход. Область в районе 1 удовлетворяет этому правилу. Ходом 2 черные предотвращают скольжение белых в угол, одновременно ограничивая их базу. Ход 6 выполняет ту же роль. Теперь белые могут бежать в центр ходом похожим на 7 или «А». Их цель создать достаточно прочную группу, что позволит им вторгаться в «В». Чтобы не позволить этого черные сами должны играть в «В» или продолжать атаку ходом в районе «А». Такое фусэки (начальная стадия игры) особенно популярно среди агрессивных молодых игроков и статистически дает самый высокий процент побед среди всех остальных фусэки.

S.1B. Иной подход состоит в ходе 1 по четвертой линии, что не дает черным легко построить мойо (сферу влияния). Стандартный ответ черных 2, но нет уверенности в том, что он верный. Белые должны быть готовы к клещам черных в районе 3 и началу борьбы. Ход черных 4 продемонстрирует попытку развернуть мойо на другой стороне доски. Теперь у белых есть возможность вторгаться 5.

Оба решения имеют за и против, и ни один из подходов не гарантирует результата ни одной стороне.

R.1. Белым следует быть осторожными при вторжении с другой стороны 5, т.к. это ведет к безжалостной атаке белой группы. Если белые не обладают умением и не смогут быстро стабилизировать свою группу, атака может разлиться и включить в себя все углы доски.

S.2. В задаче на прошлой недели была представлена партия Кобаяси Коити и Ямасита Кэйго. Кобаяси выбрал 1 и 3 с целью построить сабаки (легкую форму).

Ход белых 2 сделан в правильном направлении, он не дает черным возможности скользить в угол. Ход 4 – попытка Ямаситы начать борьбу и игрок послабее, скорее всего принял бы вызов, но Кобаяси рассудил, что лучше избежать борьбы и только обеспечил себе стратегическое присутствие в центре. Заметим, что ход 7 имеет целью отрезать пять белых камней на нижней стороне.

R.2. Ход черных 1 тяжелый. Он провоцирует ответ 2 и 4. Черные могут выжить в готэ, но у белых образуется подавляющая прочность, что прямо ведет к поражению.

R.3. Ход черных 1 – еще одна стандартная точка вторжения. Последовательность ходов до 8 стандартный способ стабилизироваться в углу. В конце, тем не менее, черным понадобиться защитить угол ходом 13. Ходом 14 белые арестовывают камни 5 и 7, в то время как ход «А» берет территорию наверху. Но это не масштаб Ямаситы. Он скорее сыграл бы «В» или даже «С».

R.4. Если черные вторгаются 1, то белые могут «ударить в плечо» 2, чтобы пожертвовать камень и сохранить мойо в слева. Это страшный результат для черных.

S.3. После хода черных 1 белые, больше не могут вторгаться в «А». Вместо этого им нужно играть 2, чтобы предотвратить вторжение черных в «В».

R.5. Ход черных 1 заманчивый, и белые защищаются 2 без раздумий. Однако, если черные не добавят еще один камень для защиты и сыграют в другом месте, то рано или поздно белые вторгнутся 4. Ходами до 8 белые отберут территорию черных и превратят ее в свою.

Новые задачи

Предвидение того, что получится и представление себе результата помогает в выборе подходящей стратегии, и правильного хода, а продолжения на основе стратегии это второстепенный процесс.

Задача 1. Такого не увидишь в реальной партии. Черные начинают и выживают.

Задача 2. Более вероятно встретить в партии задачу, похожую на эту. Черные начинают и захватывают всю группу белых.

Задача 3. Одинокий камень черных полностью отрезан белыми камнями. Есть точка разрезания «А». Могут ли черные что-то сделать?

Задача 4. Белые поставили отмеченный камень. Черные соединились 1, белые могут присоединить свой камень ходом 2. Внимание! Попробуйте найти ход лучше, чем ч.1.

 



 

Техника мотарэ в го. Разбор сложной го задачи. Игра го. ко борьба.

 

Главная ->  Статьи