Главная ->  Статьи 

 

О мэйен защитил титул


Несколько недель тому назад мы обсуждали распространение и сколько пунктов можно оставлять между камнями, когда распространяешься. Тогда нашей целью было получение базы.

Д.1. Это основной вид распространения через два пункта по третьей линии. Когда ваша цель построить базу нужно следовать этому эмпирическому правилу.

Д.2. А если у вас есть стенка из двух камней, то вы можете быть более честолюбивым и играть через три пункта. Обычно, стенка из двух камней считается стенкой, если один камень стоит на третьей линии, а второй на четвертой, тогда распространение через три пункта надежно. Но если камни стоят на второй и третьей линиях, то становится трудно определить распространяться через две или через три пункта.

Д.3. Правила, описанные выше, применимы в случае нахождения ваших камней в сфере влияния противника, при использовании техники вариути. Например, белые сильны как слева, так и с права. Как в таком случае устроить базу? Ходом прямо посередине, так чтобы можно было распространиться в любую сторону. Если белые сыграют 2, то вы сможете сделать базу ходом 3. Есть альтернатива. Если белые сыграют в «А», то черные распространяться «В».

Д.4. Разовьем полученные знания и применим их к экономическому распространению, когда вам важно не построение базы, а расширение собственной позиции. Базовая позиция с двумя камнями черных в пунктах хоси (отмеченные точками на доске), которая развивается ходом черных 1 — полезное и правильное фусэки, которое легко усваивается начинающими игроками и игроками средней силы. Базовой доктриной такого построения будет сложность построения базы противником. Например, белые могут вторгаться 2. Ходом 3 черные предотвращают скольжение белых в угол и делают камень белых тяжелым. Значение слова «тяжелый» в том, что после того, как белые потратят еще один камень 4, эти два камня не так легко бросить, но они и не вносят большого вклада в получение глазного пространства.

diagam3,4,5

Далее. Если белым нужно распространение, то, скорее всего, они сыграют 6. Ходом 7 черные портят все возможности белых по построению глаз на стороне, и белые вынуждены бежать в центр, т. е. 8 или «С». После хода 8, черные могут продолжить атаку ходом «А», «В» или ходом в районе «С», в зависимости от своего стиля и обстоятельств. В любом случае, практический итог в том, что белые не могут устроить базу внутри сферы влияния черных.

Д.5. Возможно, белые камни расположены не оптимально, потому что выбрали джосэки, которое они закончили в готэ. Сэнтэ у черных, какой следующий ход им нужно делать?

Готэ означает то, что сделан последний ход в последовательности и, таким образом, потеряна инициатива, темп.

Сэнтэ значит обладание возможностью сделать следующий ход и удержать инициативу.

Д.6. Неправильно! Сыграете ли вы 1 с целью противодействовать влиянию белых камней? Вероятно, нет, но возможно вы сыграете в «А» (локально это лучший ход), чтобы противодействовать влиянию белых. Если вы выбрали «А», то вы уже достаточно сильный игрок и готовы к переходу на следующий уровень.

diagam3,4,5

Д.7. Правильно! Ход черных 1 лучший (лучше, чем по четвертой линии). Даже если белые сделают широкое распространение 2, то у черных есть роскошный путь, ставящий белых слишком прочно — это комбинация 3-5. Ходы до 19 — джосэки. Далее черные могут даже устроить обмен ч.«А» на б.«В».

Теперь посмотрим, кто выставил камни экономичнее.

Д.8. Камни черных и белых на верхней стороне имеют одинаковое значение. Посмотрим на сферу влияния черных камней (ограниченную крестиками) и позицию белых (ограниченную треугольниками). Черные создали значительно более широкую позицию. Белые могут в дальнейшем устроить обмены «А» на «В», «С» на «D» и «Е» на «F».

Решение задач прошлой недели

S.1. После хода черных 1 белые могут устроить обмен 2-5, потом выжить последовательностью до хода 10. Но черные играют 11 в сэнтэ, если они готовы на 12 (что грозит ко борьбой) ответить 13. Белые выживают, но позиция черных снаружи терпимая, в то время как черные смогли сыграть 11 (разница в три очка в двойном сэнтэ, что невыносимо для профессионала).

S.2. Если черные по ошибке сыграют 1, то белые разрежут 2 и 4, а потом еще и 6, и 8. Черные теряют важные отмеченные камни.

S.3. После хода черных отмеченным камнем белые могут форсировать 1 и 3, потом соединиться 5, но черные захватывают последовательностью до 14 (есть и вариант 6 играть в 8). Белые проигрывают сэмэай, т. к. не могут играть в «А» (черные захватят «В»).

От переводчика.
К сожалению, в оригинале отсутствует одна статья. Следующая статья будет иметь номер 145, но между номерами 144 и 145 одной статьи не хватает.

 


Анализ партии и задачи

Диаграммы 1—3 приведены в предыдущей статье, так что мы начнем с Д.4 и R.7.

D.4. Белые смогли пробить ко (отмеченный камень) ходом 42. 43 — хорошая ко угроза. Разрезание с этой стороны дает больше ко угроз (см. R.7-9). Ходом 45 черные пробивают ко (ход не показан на диаграмме). Ход 46 — еще одна ко угроза. Далее черные совершают невероятное, они повышают стоимость ко борьбы разрезая 47.

R.7. Если черные разрезают 1, то белые должны отвечать 2. В этом случае черные могут форсировать ходами 1, 3, 5, 7 — на все требуется ответ. Естественно, каждый из этих ходов черные могут использовать как ко угрозу. Такой путь создает четыре ко угрозы.

R.8. А если черные разрежут 1, то белые соединятся 2. Черным достанется еще только одна ко угроза.

R.9. Вы можете спросить, а не лучше ли в ответ на ход ч. 1 соединиться 2? Черные могут сыграть 3 (ко угроза), а белые должны ответить 4. Получается, что ко угрозы всего две, что выглядит привлекательно, пока вы не поймете, что черные даром получили ход 3. В процессе ко борьбы черные сделали большой ход (он приносит 10-15 очков).

Суть в том, что вы должны играть ко и наносить ко угрозы так, что они приносят вам преимущество или ведут к минимально возможным потерям.

R.10. Следуя таким рассуждениям черные должны захватить камень ходом 1 и завершить ко борьбу. Затем белые реализуют ко угрозу ходом 2, после которого черные могут переключиться на верхнюю часть доски и прыгнуть 3, чтобы расширить свое мойо (сфера влияния, мешок).

Д.5. Черные только что разрезали отмеченным камнем, чтобы повысить стоимость ко борьбы. Белые захватывают 48. Черные наносят ко угрозу 49, но теперь ко стало гигантским. У белых нет выбора и они завершают ко ходом 50. У белых нет причин для неудовольствия. Чернее реализуют ко угрозу ходом 51, далее белые переключаются на свою старую ко угрозу и реализуют ее ходом 52. Черных захватывают верхнюю правую часть доски полностью, одновременно помогая одинокому камню в нижнем правом углу. Вопрос в том, какой следующих ход белых?

R.11. Вместо хода 50 белые могут ответить на ко угрозу 1 (49 на Д.5) ходом 2. Но тогда, после захвата 3 черными у белых нет достаточно большой ко угрозы. Например, ходы белых 4 и 6 огромны, но даже если черные ответят 7-11 и белые смогут сыграть 12 и 14, то ходом 15 черные отберут отмеченный камень белых. Если белые сыграют 12 в 15, то черные расширят свое мойо ходом «А», б.«В», а ход черных «С» будет оставаться угрозой. Благодаря чудовищному влиянию, которое создает нижний левый угол (по сравнению с R.10) белые не могут выиграть. Иными словами, белые не могут себе позволить ответ 2.

Д.6. Кобаяси выбрал вторжение 54. Это стандартное вторжение, и ходы до 63 реализуют джосэки середины игры. Ход 64 необходим для выживания. Белые живут, но черные получили компенсацию в виде стенки. Далее, черные, используя свою мощь в центре, играют 67. Бежать в центр было бы ошибкой за белых, т. к. черные получили бы возможность атаковать. Следовательно, белые строят импровизированную базу ходом 72, создавая миаи выживания в углу ходом «А» или соединения «В». Черные играют 73, поддерживая свое влияние в неприкосновенности, а белые берут еще очки вторжением 74. Ходы до 86 естественные. Далее, черные пытаются увеличить свое мойо ходом 87.

Решение задач прошлой недели

S.1. Ответ приведен на R.10.

S.2. Ответ приведен на Д.5. Это способ увеличить стоимость ко борьбы. Общий эффект продемонстрирован на R.11.

S.3. Ход черных 1 правильный. Лучшим ответом белых будет ход 2 (если 3, то черные разрежут 2). Теперь черные разрезают 3 и 5. Белые должны играть 6, а черные 7 (если черные сыграют 7 в «А», то начнется ко, что не хорошо). Теперь белые захватывают 8, но черные соединяются на месте снятого ходом 7 отмеченного камня белых. Теперь белые не могут играть «А» (они нанесут себе атари), но могут играть в «В». Черные сразу же надавят «А», чтобы создать белым ложный глаз.

R.12 (Заметим, что ход 1 неправильный). Белые не станут блокировать 3, а построят глаз ходами 2 и 4. Далее, на ход 5 последует ответ б. 6. Теперь у белых два глаза.

S.4. Лучшим ходом будет б. 2. Черные могут попытаться лишить белых глаз комбинацией 3 и 5, но ходы 6-10 сэнтэ. Далее белые прорываются 12. Если черные попытаются блокировать путь белых ходом «А», то последует захват двух камней б.«В», ч.«С», б.«D», ч.«Е» и б.«F». Понятно, что черным не нужно играть 3, а любой ход в районе С-F делает тэсудзи 3 опасным для белых.

Новые задачи

Задача 1. На Д.6. черные только что сыграли 87. У белых есть несколько направлений действий, не только ход 87, который они выбрали. Прибыль черных в верхнем правом углу (около 40 очков), а белых в нижнем левом (около 45 очков) почти компенсируют друг друга. Как играть белым, чтобы не дать черным зарабатывать очки и далее?

Задача 2. Это часть джосэки. После хода черных 1 белые обычно отвечают «А» или «В». Ход 2 — ловушка. Что могут противопоставить черные?

 



 

Выиграл схватку, проиграл войну. Игра го. стань сильным в ко борьбе.

 

Главная ->  Статьи