Главная ->  Статьи 

 

Дипломатия в го


В своей работе «Искусство Войны» Gen Sun Tzu предположил, что война и мир неразделимые части одного непрерывного конфликта. В его теории систематизировано, как противники борются и в военном, и в дипломатическом, психологическом, экономических направлениях. В наше время эта теория продолжает находить применение в широком смысле. Проницательность Sun Tzu можно использовать на уровне личности в го применяя «мягкую силу убеждения», чтобы продемонстрировать оппоненту свою точку зрения. Таким способом вы можете покорить противника без борьбы. Давайте посмотрим, как эту идею можно применить на доске для игры в го.

Распространение

Как мы уже обсуждали ранее, расстояние для распространения нужно выбирать в зависимости от силы окружающих камней. К тому же, нужно принимать во внимание камни противника.

Д.1. Если посмотреть на позицию черных внизу, то распространение 1 очень широкое. Однако, ход ч.1 создает давление на позицию белых наверху. Отмеченный камень черных делает позицию белых лишенной базы и слабой. По этой причине распространение 1 сильное, хотя и чрезвычайно широкое.

Д.2. На ход 1 черные ожидают ответ белых 2, за чем может последовать 3-5 или аналогичная последовательность. Таким образом, пока черные гонят белую группу, они строят влияние, и могут даже пренебречь усилением своих камней ходом в районе «А».

Д.3. В большинстве партий у вас не будет таких подарков. В этой партии между двумя сильнейшими китайскими го профессионалами белые сначала сделали распространение через два пункта 8 и 10. Атакуя их черные построили влияние на верхнюю часть доски последовательностью до 19. Белые хотели сразу вторгаться 22, но если так сделать, то черные перехватят сэнтэ (инициативу) и переключатся на нижнюю сторону первыми. Вероятно, черные сыграют 20, чтобы получить максимальное распространение. Следовательно, белые играют 20, чтобы привлечь внимание черных к ходу 21. Ход белых 20 можно назвать стопроцентным, в то время, как ответ черных 21 работает только на 95%. В то же время черные получают шанс сделать распространение «А» в будущем, а белые «В». Но в данный момент ни один из этих вариантов не является лучшим, на доске есть более важные точки. Далее белые переключаются на верхнюю часть доски 22. Как и в случае хода 20 белые пытаются заставить черных ответить не на должном уровне. Черные тоже пытались это сделать ходом 21. Распространение белых «В» немного не эффективно, особенно потому, что камень 20 после хода «В» лучше бы поставить в «С».

R.1. С точки зрения черных, 1 и 3 – идеальная комбинация для того, чтобы обосноваться на нижней стороне. Белые, скорее всего, будут вынуждены совершить невыгодное им вторжение в эту область. Обменом 20 на 21 в реальной партии белые предотвратили это, сохранив сэнтэ.

Вывод

Используя «дипломатический» подход к решению, белые ограничили распространение черных и избежали вовлечения в невыгодную для них схватку.

Решение задачи от 5 августа

S.1. В ответ на ход белых отмеченным камнем черные распространились 1. Понятно, что это не идеальное распространение, но оно не дает белым самим расшириться в эту точку и готовит вторжение в «А», одновременно укрепляя свои камни. Белые, чтобы избежать результата на R.2, форсируют последовательность 2-7 и распространяются 8. Далее, ходами 23 и 25 создается интересная комбинация, которая задает вопрос белым – укрепляться 26 или 27? Белые выбирают 26, а черные играют 27, что дестабилизирует угол белых. Планируется атака и усиление в районе «В». В конце концов, черные выиграли эту партию.

R.2. Причина, по которой белые поставили отмеченный камень, а не сыграли распространение «А» в том, что в ответ черные распространились бы «В». Если в какой-то момент партии разыграется последовательность 1-7, то обмен «А» на «В» станет очень плохим для белых. В реальной партии (S.1), если вместо форсирования 2-7 белые сыграют тэнуки, например «С», черные могут играть 1, вынуждая белых разрезать 2, и далее до 7. Теперь отмеченный камень белых в огромной опасности.

Задача

Почему в партии в данной ситуации черные выбрали распространение через один пункт? Что плохого в распространении через два пункта?

Ван Зайст, четырехкратный Чемпион Европы и представитель Европы на Чемпионате Мира по го (версия Фудзицу).

23 августа 2006

 


Го шахматы и компьютер

Чемпион Мира по шахматам Гарри Каспаров в 1997 году играл матч со специальной программой Deep Blue. Как считают некоторые, чемпиона мира по го ждет та же судьба. Но (если принимать в расчет только огромное количество возможных партий в го), несмотря на то, что мощности компьютеров возрастают в два раза приблизительно за каждые 18 месяцев, маловероятно, что компьютер будет способен сыграть осмысленную партию в го за будущие 100 лет. В шахматах компьютер может сводить позицию в середине игры к позициям из библиотекои шахматных окончаний. В го это невозможно из-за гигантского числа вариантов. Другой проблемой, с которой сталкивается компьютер, является нечеткая логика или интуиция. В ближайшие недели мы займемся задачами на расчет вариантов, в которых компьютер силен, но которые сложны для нас.

Распространения

Мы разбирали распространение по третьей линии. В основном этот прием используется для обеспечения жизни путем построения базы, либо для увеличения территории на стороне. В противоположность этому, распространение по четвертой линии обычно служит расширению влияния.

Д.1. В этой ситуации, черные могут играть 1, чтобы не дать белым построить симари (закрыть угол). Один из возможных ответов белых прилипание 2. С учетом присутствующего отмеченного камня ходы 2-7 смотрятся естественно. Заметим, что черные хотят получить стабильную группу, следовательно, выбрано низкое распространение.

Д.2. Из-за черного камня внизу справа ситуация иная. После ч.5 белые могут выбрать тот же вариант, что и на Д.1, последовательность до б.10, но теперь ответ черных 11 будет хорошей альтернативой ходу «А», т.к. обеспечивает лучшее взаимодействие камней черных.

Д.3. Такое стратегическое построение, когда черные первыми ходами 1, 3 и 5 занимают три точки хоси на одной стороне, называется санрэнсэй фусэки. В этой позиции очень немногие профессионалы сыграют «А» вместо 5, т.к. такой ход не поможет черным развиваться в центр в такой степени, как это сделает ход 5.

Д.4. Интересная позиция, когда все камни черных стоят по третьей линии, а все камни белых по четвертой. У кого больше территории? У черных 136 пунктов против 121 у белых. Черные выиграли 15 очков. Можно сделать вывод о том, что третья линия превосходит четвертую. Но белые поставили 48 камней против 56 черных. Так что в реальности такой позиции быть не может. Если вычислить эффективность каждого камня, то получим, что каждый черный камень принес 2.43 очка (136 деленное на 56), а каждый белый камень 2.52 (121 на 48). Различие всего в 0.09 очка на ход, тем не менее, профессионалы считают третью линию линией поражения.

Подведем итог. Третья линия, это линия территории и стабильности, а четвертую линию лучше использовать для развития и влияния на центр.

Решение задачи прошлого номера

S.1. Ход ч.1 поможет белым. Белые блокируют 2, и разыгрывается естественная последовательность 3-7. Даже после хода ч.7, у черных остается слабость «А», т.к. белые могут разрезать в этой точке. Далее белые могут захотеть сыграть «В», или «С», за чем последует ч.«D», б.«Е», ч.«F» и б.«G». В любом случае, белые камни наверху сильны после ходов 2-6. Это произошло из-за того, что черные не удержались и сыграли слишком близко к отмеченному камню белых, следовало играть «А» вместо 1.

Задачи

Задача 1. Ход белых. Как играть белым, чтобы захватить три отмеченные камня и освободить свой отмеченный камень? Есть два решения. Одно для начинающих, второе для опытных игроков в го.

Задача 2. Эта форма схожа с формой предыдущей задачи. Задача черных выжить. Как это сделать?

Задача 3. Белые должны каким-то образом стабилизировать свою группу справа. Обычно играют в центре симметрии «А» или «В». Здесь мы сталкиваемся с неясностями. Обсуждение, сопровождающее диаграммы 1-3 не дает ответа. В данном случае нужно рассуждать с точки зрения баланса. Детально этот вопрос мы рассмотрим на следующей неделе.

 

30 августа 2006

 



 

О мэйен защитил титул хонинбо. Окончание партии в го. Планирование в го партии. Чемпионат мира по го. Начало партии в го.

 

Главная ->  Статьи