Главная ->  Статьи 

 

Жертвы при игре в го


После выполнения своих задач некоторые камни могут терять свое значение и уже нет причин, по которым им нужно уделять внимание, причин по которым их нужно спасать.

Давайте посмотрим на несколько позиций, которые требуют тактической жертвы.

Д.1. Если черные прочны на правой стороне, и у белых есть камни в нижнем левом углу, то вместо спасения своего первоначально поставленного камня 2, обычно лучшей идеей для белых будет развитие нижней стороны 4 и 6, и жертва одного камня.

R.1. После хасами (клещи) черных 1 идея продолжения развития камня 2 состоит в его усилении и взятии камня ч.1 в клещи б.4. Заметим, что обмен 2 на 3 несет территориальные потери белым. Однако, если черные прочны наверху справа, как в этом примере, то после ответа ч.5 у белых две слабые группы. Даже без отмеченного камня многие профессионалы предпочитают для белых позицию на Д.1 .

Д.2. После ч.7 белые играют 8, чтобы вызвать обмен ч.«А» б.«В». Но это поставит камень 7 в немощное положение, так что черные пытаются начать борьбу 9. Белые предлагают еще одну борьбу ходом 10. Оба игрока пытаются пожертвовать свои камни 5 и 6, соответственно, чтобы не ставить свои тяжелые группы под атаку. Вместо 13 правильным ходом был бы ч.«С», но это дало бы белым возможность сделать великолепный разделяющий ход «D». Ходом 13 черные увеличили размер борьбы и склонили белых к вытягиванию своего камня 6. Белые осуществили это ходами 14 и далее. Потом они пожертвовали камень 14, чтобы сделать форсирующие ходы 26, 28 и 30. Но теперь ход ч.33 смотрится опасным.

Д.3. Вместо спасения камня 2 белые использовали его и камень 6 для получения позиции наверху и в углу 4, 8 и 10. Это стратегическая жертва для развития наверху.

Решение задач прошлого номера.

S.1. В 90 процентах партий, когда белые разрезают отмеченным камнем, лучшим ответом черных будет 1, 3 и 5. Белые должны играть 6, чтобы избежать последовательности ч.6, б.«А», ч.«В». В комбинации 1-5 обнаруживается много тонкостей, так что давайте посмотрим на ситуацию подробнее.

R.2. Ч.1 наихудший вариант. Белые смогут вызвать подчиненные ходы черных, по крайней мере до хода 9. Позиция черных мучительно низкая. Белые могут продолжать «А» или «В», нацеливаясь в жизненно важную точку «С». В худшем случае черные получат слабую группу из отмеченных треугольником камней, но даже в лучшем случае влияние черных на центр рассыпалось. Причиной этого было повышенное внимание к отмеченным крестиком камням.

R.3. Цель хода ч.3 вызвать ответ 4. Если белые попадутся на этот приём, то черные построят хорошую стенку в сэнтэ ходами 5 и 7.

R.4. Ход 4 свидетельствует о высоком уровне игрока и предотвращает развитие событий показанное на R.3. С другой стороны ответы ч.5 и 7 демонстрируют отсутствие сообразительности. После хода 8 черные должны защищаться 9 и теряют инициативу. Теперь ясно, что на S.1 показан лучший ответ.

S.2. После ч.4 ответ б.5 будет хорошим легким ходом. Альтернативой ему может служить ход «А», нацеленный на продолжение «В», ч.«С», б.«D», ч.«Е», или простое прилипание «D».

R.5. Ход 1 медленный и тяжелый. Слишком большое внимание уделяется отмеченному камню ходом. После 2 и 4 белые оказались под сильной атакой, и будут иметь проблемы с построением формы и двух глаз.

Задачи

Задача 1. Давайте еще раз посмотрим на Д.2. Ход ч.33 смотрится опасным для белых. Однако, белые считают свои камни легкими. Как следует играть белым?

Задача 2. Ходы 1-13 – джосэки. Обычно после 13 белые переключаются на другие области доски. Естественно, что белые рассматривают стратегические последствия разрезания «А» в будущем. Если черные разрежут, то как отвечать белым?

 

4 октября 2006

 


Стратегия в го

Успех или поражение, когда всё работает по плану или встречается неожиданная ловушка, всё это присутствует в каждой партии. Выражение «Во многой мудрости многие печали» (Ignorance is bliss) , должно дойти до сердца, т.к. слишком обширные знания действительно могут послужить помехой правильному выбору. Придуманный идеал может лишить вас гибкости. Острые масштабные варианты, может быть даже и не самые лучшие, будут правильным способом развития силы духа. Не надо расслабляться и когда дела идут хорошо, всё может перемениться.

Д.1. В этой партии между Сакаи Хидэюки и Коно Рин неожиданно была пожертвована группа, что привело к еще более непредсказуемому развитию событий. На прошлой неделе мы видели форму похожую на форму наверху справа, где точка «А» является узловым пунктом. Если белые после ч.13 разрезают «А», то черные сыграют как на R.1 после 14, белые продолжают угрожать разрезанием «А». Но теперь камни 1 и 9 уже выполнили свою задачу, так что, если белые разрежут, то черные ответят «В», а на «С» последует «D». Жертву трех камней мы рассматривали на прошлой неделе. Ход ч.15 лежит в русле этой стратегии. Ход ч.17 оказывает давление на угол, одновременно защищает от разрезания «А» и от других угроз в этом районе. Ходом 18 белые начинают джосэки (стандартный розыгрыш в углу), но с отклонением от него 28, что ведет к последовательности до 32. Вопрос возникает после прилипания 33. Как должны отвечать белые? Если они играют «Е» или «F», то черные получают большую территорию ходом «G», а шансы белых выжить в углу по прежнему не 100%.

R.1. Если после ч.13 белые разрезают, то черные спускаются 2. После 6, белые должны защищать угол 7. Однако, они теряют инициативу в центре и в худшем случае, в варианте 8-10, гибнут камни.

Д.2 (Белые 66 соединяются на месте отмеченного камня). В ответ на ход черных отмеченным камнем белые решают пожертвовать угол ходами 34, 36 и 38. Черные забирают угол 37 и 39, но должны добавить еще один камень 43. Ход «А» тоже захватил бы угол, но оставил бы некоторые плохие адзи (потенциальные возможности для белых). Ход ч.41 интересный. Защита белых «В» слишком пассивна и обмен 42 оставляет неприятный привкус на будущее. Для белых ход 45 соответствовал бы позиции, но они выбрали ход 44, который намного лучше. Черные немедленно начали наступление 45, которое привело к огромной борьбе. Б.72 – прекрасный ход. Продолжим анализ на следующей неделе.

Решение задач от 30 сентября.

S.1. Когда черные разрезали 1, белые устроили обмен 2 на 3, а затем ходами 4 и 6 пожертвовали два свои отмеченные камня. После хода 8 черные продолжают атаку 9, 11,13 и 15. Далее, черные жертвуют 11 и 13, одновременно получая огромное влияние на центр. Эта партия показывает способ, при котором оба игрока жертвуют несколькими камнями, которые уже полностью выполнили свои функции.

S.2. Если черные разрежут 1, то белые 2-8 удерживают сэнтэ (инициативу) до хода ч.9.

Новые задачи

Задача 1. В партии черные сыграли «А». Что произойдет, если они пренебрегут этим ходом?

Задача 2. Взгляните еще раз на Д.2. Белые сделали прекрасный ход 72. Как противодействовать черным?

Задача 3. После приближения черных 1 белые прилипли 2. Какова цель этого хода? Как отвечать черным?

 

11 октября 2006

Роб ван Зайст, четырехкратный чемпион Европы по го, представитель Европы на чемпионате мира по го (верисия Fujitsu)

 



 

Окончание партии в го. Планирование в го партии. Чемпионат мира по го. Начало партии в го. Дипломатия в го.

 

Главная ->  Статьи