Главная ->  Статьи 

 

Стратегия и ко борьба в го


В комментариях к статье своего коллеги физика Вольфганг Паули указал: «Это не правильно. Это даже не ошибка». Обычно этим замечанием Паули (1900-1958) указывал, что решение представленное в статье столь нелепо, что оно даже хуже чем ошибка. В го нет способа которым можно строго математически доказать или опровергнуть тот факт, что сделан лучший ход, особенно если речь идет о стратегии. Лучший способ доказать правомерность хода это выиграть партию, но даже это не означает, что сделанный ход правилен. Тем не менее, мы, по крайней мере, можем проверить правильность концепции, находимся ли мы в области возможного решения, даже если ответ на вопрос не верен.

R.1. Кажется, что Белые соединили свои камни ходом 1 и нацелились на вторжение «А», но черные немедленно устроили обмен 2 на 3, предотвратив это вторжение, и переключились на игру в другой части доски.

R.2. На прилипание белых, ответ 2 кажется правильным, но после хода 7 черные не могут разрезать 8. Ходами 9-15 белые готовят лестницу, которая захватывает камни черных.

R.3. Ход черных 2 смотрится сильным, но следует умелый ответ 3. Можно ожидать продолжение до 11. Если теперь черные хотят сохранить отмеченные камни, то должны защищаться 12. Но отмеченные камни белых еще не погибли. Белые могут играть «А», «В» или грозить глазам черных ходом «С». Это ужасно для черных.

R.4. Отмеченный камень белых занимает жизненно важную точку. Если черные играют 1, то белые разрезают 2, заставляя черных защищаться 3. Этот обмен сам по себе устраняет вторжение черных «А». Значит, белые могут продолжать усиливать камни в центре, например ходом «В».

Д.2 (35 и 40 пробивают ко у отмеченного камня). Черные игнорируют ход белых 30 (см. Д.1) и атакуют 31. Белые начинают ко 32. Черные выигрывают ко ходом 42, игнорируя угрозу 41, но ход черных 43 и последующие сильны. Искусный ход белых 52. Белые не могут разрезать «А» (см. R.5). В последовавшей игре белые разделили группы черных и даже смогли зажать 64-70, с целью соединиться снизу. Если черные играют «В», то белые сыграют «С». Внезапно оказывается, что черные не имеют глаз и слабы с обеих сторон, в то время как белые управляют центром 72 и 74. В конце концов, белые выиграли 3.5 очка, захватив титул Мэйдзин и приз в 36 миллионов иен.

R.5 (черные 7 в 4, белые 26 – соединение на месте отмеченного камня, белые 30 в 21, а белые 32 пробивают ко 28). Эта задача смотрится сложной, но профессионалы просчитывают ее на лету. Вкратце, возникло ко, которое черным не выиграть. После хода 31 белые пробивают ко первыми в 28, а у черных нет соответствующей ко угрозы.

Решение задач прошлой недели

S.1. Спрашивалось, как белые должны отвечать на ходы 1 и 3. Ответ – ход 4 на Д.1.

S.2. Блокирование 1-7 и соединение 9 – правильный ответ. Таким образом, изолируется отмеченный камень белых, и стенка хорошо работает вместе с отмеченным камнем.

R.6. Хотя это и джосэки, в данной ситуации ходы 1 и 3 не соответствуют ситуации, т.к. отмеченный камень белых связан с углом, а черные камни разделены.

S.3. Правильным будет ход черных 1. У белых нет выбора – только ход 2. Теперь черные ходами 3-7 завершают работу. Белые не могут подойти ни со стороны «А», ни с «В», так что камни белых в углу погибли.

Новая задача

Задача 1. Как играть черным, чтобы захватить белую группу? Будьте осторожны! Неправильный ход даст белым жизнь.

 

22 ноября 2006

Роб ван Зайст, четырехкратный чемпион Европы по го, представитель Европы на чемпионате мира по го (верисия Fujitsu)

 


Анализ партии. задачи на жизнь и смерть в го

В своей книге «Искусство и сноровка в решении задач» адъюнкт-профессор математики университета Сан-Франциско предлагает систематизированную стратегию решения задач. Сначала он проводит разграничение между задачами как упражнениями и проблемами. Он пишет, что в задачах (упражнениях) проверяется мастерство в конкретной технике решения, в то время как проблема часто не ограничена временем, парадоксальна и иногда не может быть решена. По существу, это различие между стратегией и тактикой, с которым играющий в го сталкивается в каждой партии. Тактика требует мастерства, которое можно развить упражнениями. Стратегия включает в себя разработку плана, который может опираться на владение тактикой. Чем дальше вы продвигаетесь в понимании, тем лучше разбираетесь в конкретных ситуациях и тем легче находить решение.

Д.1. Рассмотрим партию, в которой мы проведем различие между задачей и проблемой. Мы будем применять так же термины стратегия и тактика. Это партия между двумя 9-ми данами. После хода черных 5, белые могут выбирать между ходами в пункты 14, 15 или в других местах доски. После хода 6 форсируется последовательность до 14 – это стандартное джосэки. Следовательно, ход белых 6 – стратегический, а ходы 7-14 – тактические. Следующий стратегический ход – черные 15. Другой возможный вариант – «А», но за ним последует обмен «В» на «С», несущий черным низкую позицию в нижней части доски. В противоположность этому, после хода 15 черные могут надавить на позицию белых ходом 21. Это и стратегический ход, и дело вкуса. Белые 16 тоже стратегический ход. Вместо него возможен ход правее «А». Ходы 16-20 создают слабую группу в сфере влияния черных. Что делать черным с этим вторжением? Черные устраивают обмен 21-24, чтобы усилить свою группу и накрывают белых 25. Ход белых 26 хороший, но и ответ черных 27 тоже. Белые могут усилиться в районе «С» но выбирают ход 28, чтобы разбить сферу влияния черных. Это стратегический ход поддержанный тактикой. Белым нужна уверенность в том, что они отразят атаку черных. Ходы черных 29 и 31 сильные (см. R.1).

R.1. Ход черных 1 опасен. Попытка 2 и 4 захватить десант, невозможна, что демонстрирует последовательность 5-17. Форсированная последовательность 8-17 приводит к проигранному белыми сэмэаю. У четырех камней белых три дамэ, а у десанта черных четыре. Поэтому предотвращать соединение ходом 4 нельзя. Заметим, что белые могут разрезать «В». Как вы можете видеть, черные поддерживают свои отмеченные стратегические камни тактическими ходами. Заметим так же, что если белые сделали ход 2 в 8, как в партии, то черные перед ходом 7 сыграют 9.

Д.2 (ходом 55 черные пробивают ко 51). Со стратегической точки зрения, белые должны укрепить свою позицию внизу, но пояснения на R.1 показывают, как сводятся на нет попытки захватить черный десант. Становится очевидно почему белые сыграли 32, а черные 33 и 35. Строя глазную форму ходами 36 и 38 белые одновременно атакуют группу черных слева. Теперь черным нужно укрепить свои камни, но как? Ход «А» смотрится достаточным, но он скорее приземленный. Лучшей стратегией будет атаковать группу белых и посмотреть на то, что получится. Черные играют 39, атакуя глазную форму белых (см. R.2). В ретроспективе, ход белых 38 лучше было бы сделать в 43, но тогда черные не ответят 39. Тем не мене, самый удивительный ход еще ждет нас. Черные начинают ко ходом 51. Это кажется нелепым, но у черных есть соответствующая ко угроза 53 и после захвата ко 55 (в 51), у белых нет ко угрозы лучшей чем 56. После хода белых 58 очевидно, что черные впереди.

R.2. После хода черных 1 белые не могут захватить этот камень ходами 2, 4 и 6. Черные могут легко убежать 3-13. Есть несколько вариантов попытки захвата, но все ни не работают.

Решение задачи прошлой недели

S.1А. Ход черных 1 кажется сверхъестественным, но это правильный ход. Белые должны захватывать 2.

S.2B. Теперь черные должны играть 3. Если белые сыграют 4, то ходом 5 черные превратят эту область в ложный глаз. Даже если белые захватят два камня ходом «А», черные вернутся и еще раз сыграют в пункт 3, завершая формирование ложного глаза.

R.3 (ходом 3 черные соединяются на месте отмеченного камня). Черные не должны пытаться спасти три свои камня захватом отмеченного камня белых и соединением 3, т.к. у белых есть хорошая комбинация 4 и 6. Теперь черные не могут соединиться 4, т.к. белые захватят «А».

Новая задача

Задача 1. Белые только что защитились «А». Как черные могут использовать эту ошибку?

 

29 ноября 2006

Роб ван Зайст, четырехкратный чемпион Европы по го, представитель Европы на чемпионате мира по го (верисия Fujitsu)

 



 

Научи играть в го. ко борьба. Хороший и плохой стиль в го. Научись играть в го. Задачи на жизнь и смерть в го. Анализ партии сильных игроков го.

 

Главная ->  Статьи