Главная ->  Статьи 

 

Задачи на жизнь и смерть в го. анализ партии


Как мы обсуждали на прошлой неделе, между упражнением и задачей существует большое различие, в котором последняя добавляет новое измерение первому. В го это аналогично разнице между тактикой и стратегией. Тактика, хотя и бывает сложна, но она проще и одномерна, как, например задачи на жизнь и смерть, потому что цель понятна. А стратегия требует иного подхода. Когда на доске относительно мало камней, нереально увидеть все возможные варианты. Следовательно, стратегические рассуждения главным образом базируются на знаниях, опыте и интуиции. Звучит смешно, но важным способом улучшить свою стратегию при игре в го является практика в решении тактических задач, особенно задач на жизнь и смерть.

Д.1 (номерами 1-22 обозначены ходы 59-80 в партии). Продолжим разбор партии между двумя сильнейшими профессионалами, начатый на прошлой неделе. Видно, что отмеченные камни белых в опасности. Тем не менее, черные не обращают на них внимания. Они играют 1, не давая белым закрыть угол. После ответа 2, черные обычно играют «А», на что следует ответ б.«В», ч.8, б.«С» и черные играют «D» или «Е». Но на этот раз верхняя сторона важнее левой, только представьте себе ход белых «F». По этой причине ходы ч.3, б.4 и ч.5 более естественны. Ходы белых 6 и 8 прочные. Кажется, что ход 9 несет мало очков, но он поддерживает камни черных наверху слева и изолирует центральную группу белых. Нельзя позволить белым ходить в «G». Ходы белых 10 и 12 – естественная защита, а вот ход черных 11 таковым не является. Ход черных «J» был бы слабым. Заметим, что после хода черных 11, ход белых в «H» встретит ответ «I», за ним последует «J» и черные сыграют «К». Ход белых 14 интуитивный. Если этот камень погибнет, то будут потеряны очки. После хода 17 камень белых 16 потерян (см. R.1 и R.2). Однако белые нашли сильнейшую комбинацию 20 и 22. Сможете ли вы увидеть, как эти камни взаимодействуют с возможностями белых в углу? Как отвечать черным?

R.1. Если белые пытаются выжить 1, 3 и 5, то черные могут противопоставить хорошую комбинацию 6 и 8. После хода 10 белая группа в углу погибла. Но, примите во внимание, что черные должны ответить «В» на ход белых «А».

R.2. Кажется, что ход черных 5 эффективен, но черные ответят 6 и 8, и белым неожиданно позволяют захватить камень ходами 7 и 9. В этом случае, после хода ч.10 белые погибли.

Д.2 (23-80 это ходы 81-138 в партии). Обязанность играть 23 очень неприятна для черных, но у них нет выбора (см.R.3). Видимо, от перевозбуждения черные совершили фатальную ошибку, сыграв 25. На R.1 показано, почему им следовало сделать ход «А», чтобы удержать лидерство в партии. Ходами 26 и 28 белые соединили отмеченные камни, а черные в компенсацию разрезали 29. Черные попытались вернуть дело в прежнюю колею ходом 31, но белые сохранили лидерство, прочно сыграв в центре. Белые лидируют по территории, а черные отчаянно пытаются перевернуть доску, но, в конце концов, камни около пункта 69 погибают. Истинная причина поражения черных содержится в ходе 25. Ходы после 80 не показаны.

R.3 (белые 6, черные 9 и белые 12 – ко). Если черные блокируют 1, то белые начинают ко 2, т.к. у них достаточно ко угроз в углу, начиная с 4, а у белых их нет. Черные только следуют движению событий 7, 13 и 15. Тем временем ходом 16 белые оживляют угол. Лучшим ответом черных был бы «А», за ним, вероятно последовали бы б.«В», ч.«С», и б.«D».

R.4. После хода 25 на Д.2 белые играют отмеченным камнем и черные не могут разрезать 1 и 3, т.к. получат торт в лицо когда белые пойдут 4. После этого хода черные должны играть ко, но, как говорилось ранее, у белых много ко угроз в районе пунктов «А» и «В». С другой стороны, черные не могут надеяться на удачный побег в центр, а соединение 5 только провоцирует ответ белых 6.

Решение задачи прошлой недели.

S.1. Ход черных 1 ужасен для белых. Лучшим ответом будут ходы 2 и 4, но ход 5 захватывает отмеченный белый камень и сокращает территорию белых в сэнтэ. По этой причине ход белых «А» - ход слепого.

R.5. Ход черных 1 не использует все недостатки хода «А». Белые занимают жизненно важную точку 2. Черные захватывают отмеченный камень ходами 3 и 5, но после хода белых 6, черные должны соединиться, сделав ход на месте отмеченного камня.

Новые задачи

Задача 1. Ход белых. Как нанести максимальные разрушения?

Задача 2. Белые могут захватить группу черных, если ход белых. Как? Решение этой задачи даст подсказку к решению задачи 1.

 

6 декабря 2006

Роб ван Зайст, четырехкратный чемпион Европы по го, представитель Европы на чемпионате мира по го (верисия Fujitsu)

 


Задачи на жизнь и смерть в го. анализ го партии

Некоторые 9-е даны играют в го лучше, чем другие. Может быть это естественно, но многие люди удивляются, ходам профессионалов в конкретных ситуациях. Профессионалы достаточно изобретательны в поиске решений в разных ситуациях и даже в очевидных они начинают проводить расчет, пока не отберут небольшое количество возможных кандидатур. Тайванец О Риссэй, 9 дан в Нихон-Киин и бывший Кисэй, видимо самый лучший специалист по решению задач. Он обычно находит такие неожиданные ходы, что окружающие только качают головами от недоверия. Чтобы лучше всех решать задачи вы должны набраться особой мудрости, но не подчинять себя одним и тем же идеям. О Риссэй сказал, что лучший способ овладения поиском ходов – ежедневная практика в решении цумэ-го, задач на жизнь и смерть в го.

Давайте разберем недавнюю партию между O ( белые) и Юки Сатоси, сильнейшим игроком Кансай-Киин (Западная ассоциация го Японии). Это отборочная партия 31 го титула Кисэй.

Д.1 (1-38). Белые начали военные действия разрезанием 12, что привело к ряду задач цумэ-го. Обычно черные должны играть как на R.1. Ответ черных 13 в партии – самый сильный. Ходом 20 белые готовят попытку захватить угол черных, нацеливаясь в «А» (см. R.3 и R.4). Поэтому черные отвечают 23. Черные должны играть 24 и 26. Ход белых 28 хорош. См. R.2 для разбора причин, по которым черные ответили 29. Ход белых 36 кажется странным. Белые действительно хотят соединиться 37, но ход черных «А» построит действительно живую группу, и черные соединятся с 29, разрезая белых на две слабые группы. После хода 38 белые хотят играть «В», чтобы захватить группу в углу. Посмотрим, чем это закончится.

R.1. После хода черных 1 ходы 2-12 завершают построение. Ходы черных 7 и 9 кажутся пустыми, но они дают черным уверенность в том, что в дальнейшем, после обмена «А» на «В» и блокирования «С» ход «D» станет сэнтэ.

R.2. Если в ответ на ход белых отмеченным камнем черные сыграют 1, то белым следует играть 2 и пожертвовать два камня ходами до 7, а потом распространиться 8. Отметьте, что обмен отмеченного камня белых на камень черных 1 в пользу белых.

R.3. Ход белых 1 это именно тот ход, который пытается убить группу в углу. Но ходы черных 2 и 4 сильная атака. Белые кое-как строят жизнь 5-11, но теперь черные начинают штурм 12 и 14. Даже если белые отобьют эти нападки, черные построят гигантскую стенку в центре.

R.4. Однако, черные могут попытаться выжить в углу 12. Если белые спешат и играют 13, 15 и 17, то ходами 18-26 черные загоняют белых в ловушку.

Д.2 (39-75). После соединения черных 39 белые, перед выдвижением в центр 42, 44, устраивают обмен 40 на 41. Теперь черные должны защититься 45, чтобы не потерять группу в углу. Ход 46 ключевой для получения хорошей позиции в центре. Белые перехватили инициативу ходами 46-52. Обмены 53-56 укрепили центр черных и подготовили разрезание 57, 59. Кажется, что у белых теперь неприятности, но после ходов 68 и 70 видно, что черные находятся под большим давлением, чем белые. Заметим, что ход белых «А» не столь опасен, потому что черные разрежут «В», за чем последуют ходы б.«С», ч.«D», б.«Е» и ч.«F», которые захватят отмеченные белые камни быстрее, чем белые смогу разрушить центр.

Решение задач прошлой недели

S.1A. Ходом 1 белые убивают группу черных. Ответ черных 2 предотвращает соединение белых по первой линии, но белые занимают ключевую точку 3. Ход 4 самый естественный для построения черными двух глаз, но после хода 7 черные должны соединиться «А», что лишает их второго глаза. Иными словами черные погибли.

S.1B. После хода 3 черные могут попытаться сыграть 4. Теперь ходы 5 и 7 убивают черную группу. Ход 7 необходим, иначе здесь сыграют черные. Если в пункте 7 будет камень черных, то белые не смогут захватить черных закрыв все внешние дамэ, а потом и внутренние «А» и «В». Если белые займут один из пунктов «А» или «В», то черные захватят четыре камня, что даст им достаточно пространства для построения двух глаз.

S.2A. Ход белых 1 – лучший. Даже если черные захватят один камень ходом «А», то белые заберут три камня. Не ожидали? См. S.2B.

S.2B. Такая позиция получится после захвата белого камня. Белые могут захватить три камня ходом «А». Этот прием называется «защелка».

Новые задачи

Задача 1. Ход белых. Где им играть?

Задача 2. Белые пытаются захватить группу черных. Ответ черных 2 рождает новую задачу. Как продолжать белым?


13 декабря 2006

 

Роб ван Зайст, четырехкратный чемпион Европы по го, представитель Европы на чемпионате мира по го (верисия Fujitsu)

 



 

Задачи в го и их решение. Стратегия в го. Никкен тоби в го. Стиль в игре го. Европейские го турниры.

 

Главная ->  Статьи