Главная ->  Статьи 

 

Задачи на жизнь и смерть в го


Тэвари используется для оценки позиций, в которых подсчет очков не работает. Этот метод, в котором можно изменить последовательность ходов, а камни можно убирать с доски для сравнения с известными позициями.

Д.2. Заметим, что белые использовали на два камня больше, чем черные. Следовательно, результат на левой стороне доски не равный. Теперь посмотрим, как мы могли получить эту же позицию, изменив последовательность ходов так, чтобы мы могли получить известную форму. Ходы 1-8 – джосэки. Но Ход черных 9 нет. Вместо него черным можно было играть «А» или «В». Обмен 10 на 11 и 12 на 13 слегка в пользу черных. Ход черных 15 не делают в этом месте, но он не бесполезен. С другой стороны ход 14 хороший, а ход 16 кажется слегка медленным. Короче говоря, нам нужно оценить обмен 15 на 16. Он немного в пользу белых. Но на этом анализ не закончен.

Д.3. В этот момент на доске три важных точки, в районе пунктов 1, 4 и 5. В партии было сыграно 1-5. Это означает, что черные выбрали две из них как важные. В правом нижнем углу отмеченный камень расположен идеально для того, чтобы ограничить влияние прочности белых слева. По этой причине большинство профессионалов, анализировавших партию, считают, что у черных нет причин быть недовольными.

Д.4. Для некоторых непонятно, почему белые не отвечают на ход черных «А». Что произойдет, если белые сыграют в другом месте доски? Черные сыграют 1 и 3, а белые построят базу 2 и 4. Вместо хода 4, белые могут играть «А», и в некоторых специальных случаях, «В» или «С».

Д.5. Если у черных есть камень в пункте 3-3, то распространение 1 возможно. Чтобы уменьшить угол ходы белых 2-6 – стандартный метод. Результат получится такой же, как на Д.4, но с иной последовательностью ходов. Единственное, чего следует опасаться белым, так это то, что черные вместо 5 сыграют «А». Это верно и для Д.4.

Решение задачи прошлой недели

S.1A. Последовательность 1-11 – джосэки, и результат считается равным.

R.1. Позиция задача, опубликованной на прошлой неделе похожа на эту. Для черных результат несколько хуже по сравнению с S.1A, т.к. черные прыгнули 13 на один ход позже. Следовательно, тэвари и сравнение с S.1A говорит нам о некоторых недостатках позиции на R.1.

S.1B. По этой причине, после хода 6 черным не следует играть «В». Вместо этого точка 7 становится ключевой для атаки глазной формы белых. Теперь белые могут продолжить «А» или «В», но в любом случае не получат хорошего результата. Следовательно, ход белых 6 можно рассматривать как хамэтэ, ход рассчитанный на ошибку противника.

Новая задача

Задача 1. Ходы 1-5 стандартная последовательность. За последние годы многие джосэки были пересмотрены, что породило новые ходы. Одно из новшеств был ход 6, перед ханэ 8. Как черным отвечать на этот ход?

R.2. Нормальная последовательность ходов: белые 6, черные удлиняются 7 и белые вторгаются 8. Далее играют 9-11. Заметим, что черные не блокируют 10 в ответ на вторжение 8.

 

18 января 2007

 

Роб ван Зайст, четырехкратный чемпион Европы по го, представитель Европы на чемпионате мира по го (верисия Fujitsu)

 


Тэвари

«Видимо, в то время это была правильная идея» - обычное объяснение произошедшему. Эту фразу можно применить как для мелких происшествий, так и для серьезных событий, включая войну. Изучение хронологии событий обычно дает ключ к разгадке происшедшего, но когда мы смотрим на развитие событий со стороны непредвзятым взглядом, мы часто можем указать, какое конкретное событие привело к беде.

В го, тэвари это тот инструмент, который дает нам силу объективного анализа произошедшего. Давайте применим этот инструмент для улучшения своих способностей предвидеть позицию.

Д.1. Не так давно эта последовательность считалась джосэки (стандартный розыгрыш в углу) и результат оценивался равным для белых и для черных. После хода черных 19 белым все еще нужно сделать дополнительный ход для захвата шести черных камней. Каковы ваши ощущения от позиции? Кажется ли вам, что результат плох для черных, т.к. они потеряли шесть камней?

Д.2. После хода белых 20, шесть черных камней будут захвачены. Теперь черные имеют возможность блокировать «А». Белые не могут сопротивляться «В», но если попробуют, то последуют ходы ч.«С», б.«D», ч.«Е», б.«F» и черные захватывают угол ходом «G». Для аргументации предположим, что черные устроили обмены 21, 23 на 22 и 24. Это принесет белым угол стоимостью около 12 очков (помните, что черные захватили два камня в этом месте), в то время как черные получили большое влияние слева, стоимостью больше 12 очков. Даже не рассуждая в терминах очков, мы все равно можем определить, почему результат плох для белых.

Д.3. Теперь воспользуемся тэвари, т.е. изменим последовательность ходов и добавим или уберем камни, чтобы получить похожую позицию и углубить свое понимание игры. Ходы до 20 приводят к тому же результату, что на Д.1 и Д.2. Ходы 1-3 – джосэки, но все обмены 4 на 5, 6 на 7, и 8 на 9 плохие для белых. Обмен 11 на 12 слегка не в пользу черных, и обмены 13-20 тоже не хороши для черных. В то же время белые не будут делать ход 10 на этой стадии партии. В конце концов, белые в процессе потеряли, видимо, около половины стоимости хода.

Д.4. по этой причине белые не будут захватывать угол, а займутся развитием влияния 12 и 14. Теперь у черных угол стоимостью около 12 очков, в то время как у белых влияние, которое стоит меньше, но они потратили 8 камней, в то время как черные 9. Следовательно, результат равный. Тем не менее, мы рассмотрели не все варианты, и знатоки скажут, что это не лучший результат.

Решение задачи прошлой недели

S.1A. В партии между Yoo Chang Hyuk (черные) и O Meien, оба сильнейшие профессионалы, после хода белых отмеченным камнем сложилась такая позиция. Заметим, что камень белых в углу еще не погиб, белые могут играть «А», ч.«В», б.«С», ч.«D», б.«Е» и начнется ко борьба.

S.1B. Еще один пример ответа на ход белых отмеченным камнем – ч.1. Тоже из реальной партии. После хода ч.3 белые ходят легко 4, заманивая черных играть «А», на что последует б.«В», ч.«С» б.«D», и ч.«Е». Это даст белым сильное влияние на центр. Белые могут взять отмеченный камень в клещи и перехватить инициативу. Черным трудно найти простой ответ, поэтому решение S.1A используется чаще.

R.1. В этой партии игроки выбрали путь, показанный на S.1B. Партия между Чанг Хао и Ван Ли игралась приблизительно девять лет тому назад. Оба игрока сейчас входят в число сильнейших. Как можно видеть, это привело к борьбе охватившей всю левую сторону и далее распространившуюся на всю доску.

R.2. В ответ на ход 8 черные не должны угодливо отвечать 9. Ходы до 15 почти неизбежны, и за ними последует ход белых в «А» или «В». Черные могут форсировать обмен «С» на «D», но у них останется точка разрезания «Е». Хотя все ходы и кажутся естественными, черные получают подчиненную позицию.

R.3. Не путайте этот результат с джосэки, которое получается после обмена 6 на 7, и прилипания 8. Ходами 9 и 11 черные создают точки разрезания в позиции белых, которые они должны закрыть 12, позволяя черным устроить обмен 13 на 14 перед поворотом 15. В обмене 13-14 и содержится суть различия позиций. После хода б.16, черные всегда могут сыграть в «А», далее последуют ходы б.«В», ч.«С», б.«D», ч.«Е», б.«F», ч.«G», что дает черным прекрасную форму. Естественно, что если черные поворачивают 15 до хода 13, то белые пойдут 13, черные «В». Как мы уже знаем, это плохо для черных.

Новые задачи

Задача 1. Что вы можете сказать о ходах 1-8 теперь, когда вы кое-что знаете о тэвари?

Задача 2. Куда черным делать следующий ход, и на какой результат они могут рассчитывать в лучшем случае?

 

24 января 2007

 

Роб ван Зайст, четырехкратный чемпион Европы по го, представитель Европы на чемпионате мира по го (верисия Fujitsu)

 



 

Стратегия в го. Никкен тоби в го. Стиль в игре го. Европейские го турниры. Стратегия и ко борьба в го.

 

Главная ->  Статьи