Главная ->  Статьи 

 

Фурикавари в го


В общении практически всегда используется какая-либо форма переговоров. Для большинства людей это не вызывает затруднений и не требует приложения дополнительных усилий, но правительства и большие компании берут на работу сотрудников обученных ведению переговоров. Опытный переговорщик принимает во внимание цели, альтернативы, баланс сил, возможные или ожидаемые результаты и последствия.

Доска для игры в го это тоже место для «переговоров», на котором встречаются все вышеперечисленные ингредиенты. Один из особых примеров – фурикавари, ситуация в которой противнику отдается территория или группа камней в обмен на его территорию или группу.

Д.1. Это партия между двумя го игроками 8-го дана. Shinichiro Okada (черные) и Shinya Nakamura. В этой партии произошли большие стратегические фурикавари. Первое фурикавари случилось наверху слева. Игрой до хода 24 черные построили влияние слева, но их камень 15 оказался в неприятном положении. Тем не менее, черные вторглись 25, чтобы попытаться отнять угол у белых. Белые сопротивляются 28 и 30, предлагая фурикавари, показанное на R.1. Ходом 31 черные хотят сделать фурикавари приятнее для себя и предлагают вариант, показанный на R.2. Белые отклоняют это предложение ходами 32 и 34 снаружи, а черные забирают угол 31 и 33. Черные ходом 35 предлагают еще одно фурикавари – вторжение белых в районе «А» на прыжок черных в районе «В».

R.1. В этот момент черные могут разрезать 1. Белые забирают угол и захватывают два отмеченных камня ходом 2, а черные два отмеченных камня белых ходом 3. Вероятно, это взаимовыгодный обмен, но белые могут разрушить его устроив обмен б.«А» на ч.«В» до хода 2.

R.2. В ответ на ход ч.1 белые могут получить угол ходами 2 и 4, но в этот момент пропадает обмен «А» на «В», и после хода ч.5 черные могут форсировать обмены «В» на «D» и «С» на «Е». Это несколько лучше для черных, чем на R.1.

Д.2. Зона черных на правой стороне огромна и белые должны что-то с этим делать. Они проводят подготовительную операцию 40, 42 и 44 перед тем как вторгнуться 46. После хода 54 черные могут устроить ко борьбу ходом «А», за которым последует б.58 и ч.«В», но у белых много ко угроз начиная с «С», на которую придется отвечать «D», потом «Е» с ответом «F» и еще одна «G». До хода 60 белые все сделали хорошо, но черные получили компенсацию 59 и 61 и построили внушительную стенку направленную наружу. Благодаря ей они вторглись 65, 67. Ходом 77 черные гарантируют себе жизнь в этой области. Это еще один тип фурикавари, когда белые выжили в зоне черных и позволили выжить черным в зоне белых. В нижнем левом углу произошло еще одно фурикавари после хода черных 81. Черные еще укрепили себя на нижней стороне, а белые отрезали камень ходами 78 и 80, а затем вторглись 82. Ход 83 послужил причиной проигрыша партии черными. Мы продолжим разбор этой партии на следующей неделе.

Решение задач прошлой недели

S.1.A. Это результат ходов задачи прошлой недели, но в ином порядке. 1-4 джосэки, но обмен 5 на 6 плох для черных , т.к. устраняет слабость белых в точке «А» и создает слабость у черных «В», которую они должны защитить ходом в «С». Таким образом, без отмеченных камней результат плох для черных. А как его оценить в присутствии отмеченных камней?

S.1B. И с этими камнями результат плох для черных. Что будет, если белые сыграют первыми в этом месте? Они смогут уйти 1 и 3. Если черные сделают ход 2 в 3, то белые разрежут 2, что будет ужасно для черных. Это дает белым привлекательный результат, а черные еще должны будут сделать ход в районе «А». Черные могут играть и «В», на что последует ответ «С» и черные сыграют «D». Результат приемлемый для черных.

S.1C. Но белые имеют возможность сыграть 1. Ответ черных 2 обычно самый хороший с точки зрения безопасности, но следует изобретательный ход белых 3. После б.5 у черных нет выбора, кроме соединения 6. Это хороший результат для белых. Иными словами отмеченный камень белых не потерян и остается плохое адзи у черных.

S.2. Ход черных 1 – правильный. Лучшим ответом белых будет 2, но после хода 3 у белых не хватает дамэ и после хода черных 5 они не могут захватить ходом «А». Если белые займут пункт «А», то поставят свою группу в атари и черные захватят ее ходом в ту точку в которой стоял их захваченный камень 3.

R.3. Разрезание 1 – ошибка. После хода 4 черные должны соединиться «А», иначе белые сами сыграют в эту точку, и черные не смогут сохранить два своих камня. Это означает выживание белых ходом 6.

R.4. Кажется, что ходом 1 черные занимают жизненно важную точку, но такой ход возвращает нас к R.3. Понятно, что белые сыграют в «А» и выживут.

R.5. Ходы черных 1 и 3 хорошо смотрятся, но белые устраивают ко. Это не самый лучший вариант.

Новая задача

Посмотрите на Д.2. Два белых камня в углу несут адзи, т.е. они могут создать черным проблемы. Попытайтесь установить, почему играть 83 плохо и найти лучший ход. Найдите так же и лучший ответ белых на ход 83.

 

31 января 2007

 

Роб ван Зайст, четырехкратный чемпион Европы по го, представитель Европы на чемпионате мира по го (верисия Fujitsu)

 


Фурикавари при игре в го

Пока вам не известна разгадка сложной проблемы, очень трудно решить является ли конкретное, изолированное действие правильным или нет. Философия буддизма избегает принятий подобного рода решений. Однако, наше положение кажется не столь ужасным, если мы знаем где мы находимся, куда мы направляемся, какова наша роль в хитросплетении событий и почему мы в них участвуем. Но абсолютное понимание нам недоступно, мы обычно прекращаем сравнивать, достигнув некоторых достаточных пределов, таких как господствующее мнение или мнение окружающих. Обычно, мы прилагаем усилия к тому, чтобы нам было хорошо, основываемся на стандартах и на понимании того, как ресурсы должны перераспределяться. В го мы постоянно делим что-то с соперником так, чтобы получить проверенные опытом формы, которые дают более или менее равный результат. Многие из этих форм и позиций включают в себя разные виды обмена, называемого фурикавари.

Д.1. Ходы 1-6 начинают несколько джосэки (стандартный обмен ходами в углу). Черные могут упростить позицию применив фурикавари.

Д.2. Ходы 7 и 9 ведут к последовательности ходов до 16, в которой черные отдают свой отмеченный камень в углу, в то же время захватывая отмеченные камни белых. Как можно видеть, черные обменяли свой угол на очень прочную позицию на левой стороне. Черные имеют плохое для белых адзи в «А». Вместо 16 белые могут играть «В», чтобы устранить любые возможные фокусы со стороны черных, но это слишком прочный ход. В зависимости от окружающей обстановки последовательность до хода 16 можно рассматривать как равный результат.

Д.3. (1-28 представляют ходы 83-109). Давайте продолжим анализ партии между Shinichiro Okada (черные) и Shinya Nakamura оба 8 дан, начатый на прошедшей неделе. Произошло большое фурикавари на правой верхней и левой нижней частях доски в результате которого территории поменяли хозяев. Потеряв территорию внизу слева, белые сыграли отмеченным камнем, на что черные ответили 1. Это плохое решение, оно позволило белым сделать сильные ходы 2, 4 и 6 (см. R.1). После хода б.12 положение отмеченных черных камней ужасно. Черные играют 17, но вместо соединения «А» белые продолжают давить 18. Если черные смогут сохранить свои камни 1, 11 и 15 в сэнтэ, то они смогут разрезать «А». Ходы 19, 21 и 23 – попытка сделать это (см. R.2 и R.3), но белые захватывают три эти камня ходами 24 и 26 с целью избежать хода «А» и окружить отмеченные камни черных ходом 28. В этом обмене черные прорвались наверху ходами 23, 25 и 27. Так произошло еще одно фурикавари. В конце концов, после нескольких мелких стычек черные сдались.

R.1 (13 – соединение в 6). Если черные сопротивляются 1, 3 и 5, то белые ставят их на место 10, 12 и 14. Если черные пытаются выжить 15, то белые строят два глаза ходами 16 и 18, а потом захватывают черных, играя 20-24.

R.2. Ходы черных 1, 3 и 5 ловкие. Если белые соединяются 6, то ход 7 становится сэнтэ, и черные могут разрезать 9. После хода 11 белые не могут захватить камни черных и отмеченные камни белых погибли. Это ужасный для них результат.

R.3. После хода 5 белые могут захватить ходом 6. Теперь черные удлинятся 7, приглашая белых соединиться 8. Теперь черные уходят из окружения ходом 9, а т.к. ход черных «А» угрожает соединением по стороне и одновременно строит глазную форму, отмеченные камни черных выживают. К тому же черные могут в дальнейшем сделать ход «В», за которым последуют б.«С», ч.«D», б.«Е» и ч.«F» - прорыв на верхнюю сторону.

Д.4. Ходы 1-9 – джосэки. Теперь белые должны играть в 15. А что произойдет, если вместо этого они разрежут 10? Черные откроют дорогу 11-15 и пожертвуют камни 5 и 7. Белые потеряют камень 2. Произошел обмен, но мы не называем его фурикавари, потому что он не равный. Здесь очки черных стоят дороже, чем стенка белых.

Решение задачи прошлой недели (см. Д.3). Ход черных 1 (83 на диаграмме прошлой недели) плох, т.к. он ведет к недостатку дамэ, которое белые умело использовали ходами 2-8. Ход 1 следовало сделать в 2. После этого черные становятся сильными наверху слева и могут бороться за вывод своих отмеченных камней.

Новые задачи

Задача 1. Это позиция из партии сыгранной около 40 лет тому назад между Рином Каихо (черные) и Сакатой Эйо. Белые разрезали 1, и черные захватили угол 2. Если белые сыграют 3 и 5, то черные вынуждены будут пойти на фурикавари. Белые не сыграли 3 в партии, т.к. обмен слегка в пользу черных. Тем не менее, как следует играть черным после хода белых 5?

Задача 2. Предположим, что белые не могут выиграть никакую ко борьбу. Где им следует сделать следующий ход, чтобы спасти некоторые отмеченные камни?

 

7 февраля 2007

 

Роб ван Зайст, четырехкратный чемпион Европы по го, представитель Европы на чемпионате мира по го (верисия Fujitsu)

 



 

Начало партии в го. Дипломатия в го. Жертвы при игре в го. Индивидуальный стиль игры в го. Задачи на жизнь и смерть в го. анализ партии.

 

Главная ->  Статьи