Главная ->  Статьи 

 

Сабаки в го


Для искусного управления сложной ситуацией в го используется метод сабаки. Он содержит в себе ряд приемов для построения легкой, гибкой формы, а так же форм приносящих глаза, одновременно грозя слабостям в построениях противника. Сабаки часто предполагает для достижения цели жертву одного или более камней.

Д.1. Продолжим анализ партии на кубок NHK между Тё Тикуном (черные), обладателем титула Дзюдан и Ханэ Наоки, нынешним обладателем кубка NHK. Сильная сторона Тё в том, что он захватывает как можно больше территории вынуждая противника строить прочности и сферы влияния. Затем, выжидая момент непосредственно перед тем, как противник сможет превратить влияние в территорию, Тё вторгается и разрушает сферу влияния. Для этого требуется высокое искусство сабаки, ведущее к сложной задаче на выживание, которая к тому же долго существует на доске. Ходом 1 черные начали манёвр. Белые не ответили соединением в «А», а отпрыгнули 2. Заметим, что черные не разрезали – фактически разрезание или соединение в этом случае бессмысленно. Вместо этого они легко отпрыгнули 3, 5 и 7, в то время как белые медленно затягивают сети. (См. R.1). Белые ходом 8 применяют еще один вид атаки – мотарэ ( дословно: навалиться, облокотиться, привалиться). Черным нужно укрепить свои камни ходами 9-17, но к ходу 18 белые тоже становятся прочнее. Черные продолжают бег 19, угрожая прыгнуть на верхнюю или на правую стороны. Белые атакуют с тыла 20, но черные продвигаются в территорию наверху 21, 23 и 25. Ход белых 26 прекрасен. Черные не могут соединить свои камни ходом «В». Почему? См. R.2.

R.1. После прыжка черных 1, разрезание 2 выглядит интересно, но черные скорее всего пожертвуют своим отмеченным камнем ради построения прочной формы в центре 3-7. Сравните, белые потратили очень много камней (включая отмеченные) для получения слишком маленькой территории. Это противоречит атакующему предназначению прочности.

R.2. 1 – жизненно важная точка для построения глаз в центре. Если белые ответят 2, то черным следует играть 3. После хода ч.9 черные, вероятно, без труда построят глаза. Если белые соединятся 7 (вместо 6), то черные прыгнут 9, и белые должны будут как-то спасать свои отмеченные камни.

Д.2. Черные не могут играть 36. Если они сделают такой ход, то белые сыграют 33, чтобы получить миаи разрезания «А» и «В». Т.е. если черные играют «А», то белые ответят «В» и наоборот. Следовательно, черные играют 31 и 33, чтобы не дать белым занять жизненно важную точку 33. Перед белыми встала проблема, если они не захватят всю группу черных, то проиграют партию. По этой причине они сыграли 36. Но после хода 37 камни белых наверху выглядят слабыми. Ходы ч.39 и 41 нацелены на слабость «D» и защищают от огромного хода «С». См. R.3. Хорошим ходом 42 белые разрушают глазную форму черных, получают территорию и грозят соединением «Е». Тё Тикун пожалел о ходе 47. Это адзи-кэси, ход, который лишает возможностей. Следовало вторгаться «F» или прилипать 48. После хода 59 у черных не видно глаз. Комментарий к ходу 36 так же применим к ходу 60. Никогда не надо атаковать излишне активно. Но черные все равно не выглядят живыми. Как продолжать черным?

R.3. Если черные сделают стабилизирующие ходы 1 и 3, то белые сыграют 2 и 4. После ч.5 вульгарный ход белых 6 приносит сильную головную боль. Во первых, «В» становится сэнтэ, создавая возможность белым прыгнуть даже в «С». Тем временем территория черных сократилась. Это постоянная проблема вторгающегося (черных, в данном случае), бегая по доске, сохраняя группу вторжения, он вызывает попутные разрушения у других своих групп.

Решение задачи прошлой недели

S.1A. Благодаря присутствию отмеченного камня, белые могут играть 1, 3 и 5. Последний ход отличается от хода в решении прошлой недели.

S.1B. В этот момент у черных три возможности: «А», «В» или «С». Если «А», то белым следует играть «В», и черные не могут соединиться «С». Если «В», то белые играют «А» и опять черные не могут соединиться «С». Если «С», то белые смогут сыграть «А» или «В» и у черных неприятности. Так что группа черных гибнет без ко.

Новые задачи

Задача 1. Как играть белым, чтобы захватить черных? Будьте осторожны с последовательностью ходов.

Задача 2. Как играть черным, чтобы захватить белых?

 

14 марта 2007

 

Роб ван Зайст, четырехкратный чемпион Европы по го, представитель Европы на чемпионате мира по го (верисия Fujitsu)

 


Синоги в го

Мы считаем, что беспорядок рождается сам собой. В соседней комнате становится грязно даже без чьего либо присутствия. Тем не менее, жизнь это успешное развитие в процессе самоорганизации и самовоспроизведения. Подобное встречается и при игре в го, в виде синоги, когда камни по отдельности мало значимые, и кажется, не приносящие пользы становятся связанными в одно целое и вдруг возникает живая группа.

Синоги

На этой неделе мы рассмотрим партию между Тё Тикуном и Йодой Норимото (черные) в полуфинале кубка NHK.

Д.1 (1-30). Ходы черных 1-13 демонстрируют, что Йода, бывший Мэйдзин, оказавшийся сейчас без титулов, играет в своей традиционно агрессивной манере – быстрое развитие и получение некоторой территории в самом начале. С другой стороны, Тё нравится находиться под атакой – ходы 16 и 18 хороший пример этого. Ход 18 мог быть сделан в «А», но у 18 есть свои прелести. Он готовит последовательность б.«В», ч.«С», б.«D» и ч.«Е», в сэнтэ устраняющее угрозу вторжения «F». Ходы 20 и 24 усложняют возможности для маневра черных, 26 добавляет территорию, но дает возможность черным атаковать в дальнейшем другую группу. Вторжение в опорный пункт черных ходом 28 это приглашение атаковать ходом 29. Но белые, вероятно, выживут после хода 30. Дальнейшее продолжение атаки будет невыгодным. Как играть черным?

Д.2. Ходом 31 черные предотвращают построение базы противника, так что белым приходится легко прыгать 32 и быть полностью готовым к жертвованию отмеченного камня. Обмен 32-39 удовлетворяет черных. Далее ходы 40 и 42 начинают беспощадную схватку. Делая форсирующие ходы 50-54 белые должны понимать, что их камни справа еще не вполне стабильны. Ходы 58 и 60 дают уж очень много – Тё слишком сосредоточился на получении территории. Игра, показанная на R.1. была бы правильнее. Перед началом схватки черные устраивают обмен 61-80, лишая белых глаз. Что-то сейчас случится!

R.1. После форсированного обмена 2 на 3, усиление 4 определенно приносит глаза группе справа. В партии, камни белых стоят в «А» и «В», а не в 2. Камень «А» не столь важен, а разница в положении камня 2 или «В» не столь существенна, по сравнению с важностью хода 4.

Основы техники сабаки

Д.3. Прилипание к камням противника – один из приемов построения сабаки. Например, если необходимо вторгаться на правую сторону, то хорошим методом построения сабаки будут прилипания 1 и 3 перед ходом 5. Черные подготовили стабилизацию группы ходами «А» или «В», или убегание «С».

R.2. Вторжение в середину 1 только провоцирует тяжелую атаку 2 и так далее. После хода 10 черные, по-прежнему, не имеют базы, глаз и ограничены в маневрах.

Д.4. В партии Тё-Йода, черные прилипают наверху справа создавая ограничения для маневра, в то время как белые пытаются форсировать 2, 3 и 4, 5, перед тем как сыграть сабаки 6.

Решение задачи прошлой недели

S.1. Ловкий ход черных 1 устраняет форсированные ходы белых против угла. Чтобы выиграть сэмэай белым необходим глаз. Ходы 2 и 4 создают его, но теперь у черных развязаны руки и они играют 5-11, и в конце наносят атари 13.

R.3 (ч.11 – соединение в «А», б.12 в «В»). Если черные, например, играют 1, то белые 2 и 4. После хода 10 черные соединяются «А» (помните, что ходом 7 были захвачены четыре белых камня), и белые играют в «В», чтобы не дать возможности построить два глаза. Возникло ко, но черные, в любом случае, не могут выиграть этот сэмэай. Для черных лучшим вариантом будут сэки.

Новая задача

Как белые, используя свой одинокий камень, могут сыграть сабаки в ответ на ход ч.1?

 

28 марта 2007

 

Роб ван Зайст, четырехкратный чемпион Европы по го, представитель Европы на чемпионате мира по го (верисия Fujitsu)

 



 

Дипломатия в го. Жертвы при игре в го. Индивидуальный стиль игры в го. Задачи на жизнь и смерть в го. анализ партии. Задачи на жизнь и смерть в го.

 

Главная ->  Статьи