Главная ->  Статьи 

 

Анализ партии о мэйена


На прошлой неделе мы говорили, что черные имеют преимущество, т. к. ходят первыми, за что белые получают компенсацию в 6.5 очков, которая называется коми. Увеличение коми на одно очко привело к революции в стратегии. Стратегия игры в го постоянно развивается в диапазоне от «реалистичных», ориентированных на территорию идей, до «романтических» концепций построения влияний на центр, которые можно объединить и построить крепость в небесах. Исторически реалисты всегда составляли большинство, но даже среди сильнейших игроков можно найти романтиков.

Д.1. О Мэйен, один из сильнейших го игроков Японии, главный пример романтического игрока с неподражаемым стилем. В партии с Мимурой Томоясу он играл черными.

Сразу стало ясно, что О нравится центр. Среди десятков тысяч профессиональных партий впервые встретилась позиция с подобными первыми двенадцатью ходами. Еще больше поражает ход 13. О, вероятно, единственный профессионал, который может выбрать такой ход, ведь он смотрится очень непрактичным. Но не будем спешить с приговором. Посмотрим, что произошло дальше.

Д.2. Белые столбят позицию наверху. Черные развиваются внизу слева 17, создавая миаи «В» и 19. Миаи означает, что если белые играют в одну точку, то черные занимают другую. Однако, белые выбрали ход 18, вероятно, потому что после хода 21 проще вторгаться на нижнюю сторону. Ходом 22 белые пытаются окружить отмеченные камни черных. Ходом 23 начался тюбан (середина игры, аналог миттельшпиля в шахматах). Этот ход не только защищает отмеченные камни, он готовит и скольжение в «С» с целью дестабилизации двух камней белых на верхней стороне.

Д.3. Ход белых 24 сделан в жизненно важную точку, т. к. он делает отмеченный камень черных тяжелым и лишает его базы, одновременно защищая отмеченные камни белых. Т. к. черные не могут обустроить базу в этом месте, они бегут в центр 25. Но белые пытаются перерезать дорогу к бегству ходами 26 и 28, что приводит к полноценной борьбе после разрезания ч. 29. Последовавшие ходы были результатом аккуратного счета обоих игроков.

Д.4. Теперь мы видим по настоящему большую борьбу. Используя превосходные технические приемы, черные построили глазную форму наверху, а белые сохранили три камня в центре. Ходами 52 и 44 белые открыли себе путь в сферу влияния черных. Но черные продемонстрировали способность выживания ходом 57, а ходом 59 отрезали группу белых в центре. Мы продолжим разбор этой партии на следующей неделе и увидим, как черные принесли огромную жертву ради того, чтобы получить крупный кусок территории.

Решение задач прошлой недели

S.1. Ход белых 1 ловкий. Из-за недостатка дамэ черные не могут ходить в 3, чтобы построить глаз. А если они захватывают ходом 2, чтобы добавить себе дамэ, то ходом 3 белые не дают возможности построить второй глаз.

R.1. Это окончательная позиция. Что можно сказать о пункте «В»? Это глаз или нет? Нет. Если белые сыграют в «А», то три отмеченных камня черных останутся с одним дамэ. Следовательно, белые могут захватить их ходом «В». С другой стороны, если черные защищаются соединением в «В», то становится ясно, что этот пункт является ложным глазом. Иными словами группа черных обречена, т. к. имеет только один глаз.

R.2. Если белые наивно сыграют 1, то черные соединятся 2, чтобы построить два глаза.

Новая задача

Задача 1. Решите четыре задачи приведенные на этой диаграмме. Задачи «А» и «С» похожи, но решения у них совершенно разные. Будьте внимательны.

 

26 мая 2007

 

Роб ван Зайст, четырехкратный чемпион Европы по го, представитель Европы на чемпионате мира по го (верисия Fujitsu)

 


Анализ партии о мэйена

В то время когда вы прочтете эти строки, результаты 28-го Чемпионата Мира по Го среди любителей уже будут известны. Когда я пишу эти строки известно, что Япония, Китай, Южная Корея и Тайвань лидируют с четырьмя победами в четырех турах. Поразительно, что игроку из Китая 13 лет, но еще больше удивляет игрок из Гонконга, которому 14 лет, и он уже участвовал в двух Чемпионатах, впервые в 12 лет.

В прошлом году победителем стал Хираока Сатоси из Японии, который сумел собраться после поражения в четвертом туре. Когда этот ежегодный турнир начал проводиться, в Китае не было официальной профессиональной системы, и от страны приезжал сильнейший игрок. Этим объясняется тот факт, что в первых семи Чемпионатах шесть раз выигрывали китайцы.

Только однажды в 1986 году победителем стал представитель не Японии, Южной Кореи или материкового Китая. Восьмой Чемпионат Мира по Го среди любителей выиграл Ka Yui Chan из Гонконга.

Подробную информацию и результаты можно найти по адресу .

Д.1. Неверно думать, что в конкретной позиции на доске есть только один правильный ход. Особенно в начале партии, где есть место для большого количества разнообразных «правильных» ходов. Основное различие в стиле игры — игра на территорию или на влияние, реализм или мечты. На прошлой неделе мы начали анализ партии О Мэйена, родившегося на Тайване, и сейчас входящего в группу сильнейших игроков Японии, где он живет с 14 летнего возраста. Он может служить примером «мечтательного» игрока, но когда дело доходит до борьбы О становится кем угодно, только не мечтателем. Он играл черными против Миуры Томоясу (Mimura Tomoyasu).

Ход 1 был последним, который мы посмотрели на прошлой неделе. Черные отрезали центральную группу белых и к ходу 11 превратили левую сторону в территорию. Но белые контратаковали 2, 12,14 и 16. Началась ко борьба, которую черные выиграли ходами 17, 19 и 21. Тем временем белые захватили два отмеченных камня ходами 18 и 20. Тем не менее, черные лидируют благодаря огромной территории внизу слева. К тому же, белые камни наверху справа в опасности.

Д.2. На этой диаграмме черные находят неожиданный выход из положения жертвуя все отмеченные камни в центре и делая ходы снаружи. Если посмотреть на ходы белых на этой диаграмме, то видно, что они только добивают камни черных в центре. Это приносит очки, но белые только поймали пять камней, что вместе с прилегающей территорией дало им не более 20 очков. С другой стороны все камни черных находятся снаружи и создают территорию справа, приносящую, по крайней мере, 10 очков и территорию у нижнего края доски, величина которой не менее 20 очков. Возможно, важнее то, что у черных теперь нет слабых камней, они их пожертвовали. Поэтому черные, безусловно, лидируют, но белые сделали еще сотню ходов, перед тем как сдаться.

Полную запись партии можно посмотреть на виртуальном гобане.

Ко

В этой партии возникла ситуация, которую мы еще не обсуждали, а именно ко борьба.

Д.3. Отмеченный камень белых в атари, у него только одна степень свободы (дамэ) и его можно захватить.

Д.4. Теперь черные могут захватить отмеченный камень ходом 1.

Д.5. Это новая ситуация. Как вы можете видеть, теперь отмеченный камень черных в атари. Могут ли белые сразу же захватить этот отмеченный камень следующим ходом? Нет, не могут, потому что такой ход запрещен правилом ко. Правило ко гласит, что позицию на доске нельзя повторять.

Д.6. Так что после того, как черные сделали ход отмеченным камнем, белые должны сыграть где-то в другом месте доски, прежде чем захватить отмеченный камень. Например, если белые сыграют 2, то возникнет угроза смерти черной группы. Черные должны ответить 3, чтобы сохранить группу, и ситуация на доске изменится. Раз так, теперь белые могут захватить отмеченный камень черных. Ход белых 2 это угроза, на которую нужно отвечать. Такие ходы называют ко угрозами. После хода белых 4 настала очередь черных думать о том, где наносить ко угрозу.

Решение задач прошлой недели

S.1.

А) Ходом 1 черные занимают критическую точку. Ходом 2 белые заняли жизненно важную точку, но ходом 3 черные захватывают группу белых. Из-за недостатка степеней свободы белые не могут играть в «А». Сравните с задачей С.

В) Ход черных 1 правильный. Лучший ответ белых 2. В результате возникает ко борьба за жизнь группы белых.

С) Сравните эту позицию с позицией А. Из-за того, что у белых есть дополнительное дамэ «В», лучшим ходом будет 1 — другая жизненно важная точка. В этой позиции белые могут начать ко борьбу 2 и 4. Черные пробивают ко 5. Если они выигрывают это ко и соединяются 4, то белые смогут захватить четыре камня, и ситуация сведется к позиции В.

D) Ходами 1 и 3 черные занимают жизненно важные точки. После ответа белых 4 ситуация становится сложнее. По японским правилам эта форма считается мертвой. А по китайским правилам она трактуется иначе. Обсудим это на следующей неделе.

Новая задача

Задача 1. В этих позициях черные могут начать ко борьбу. Как им играть в каждом из случаев?

 

2 июня 2007

 

Роб ван Зайст, четырехкратный чемпион Европы по го, представитель Европы на чемпионате мира по го (верисия Fujitsu)

 



 

Европейские го турниры. Стратегия и ко борьба в го. Анализ партии в го. Анализ партии в го. фурикавари. Пример профессиональной партии в го.

 

Главная ->  Статьи