Главная ->  Статьи

Игра го. матчи за титулы.

12 ноября 1998 Года Тё Тикун (Cho Chikun) отстоял свой титул Мэйдзин победой в седьмой партии над О Рисэем со счётом 4-2 в матче из семи партий. Этой победой Тё подтвердил своё превосходство над всеми игроками. Он стал обладателем одновременно трёх важнейших японских титулов: Кисэй, Мэйдзин и Хонинбо. Но одна партия матча закончилась без результата.

О Рисэй – один из ведущих игроков Японии. В том году он показал особенно высокие результаты. В марте он выиграл кубок LG, важный международный турнир, спонсируемый Южно-Корейской компанией LG. В мае и июне он соревновался с Тё в матче за титул Хонинбо, но проиграл 2-4. В августе он занял первое место в лиге Мэйдзин, выиграв восемь партий, и стал претендентом на этот титул. Был так же претендентом на титул Оза.

О Рисэй родился в Тайване в 1958 году. Как и Тё, он приехал в Японию с целью сделать карьеру профессионального игрока го. Стал профессионалом в 14 лет и достиг высшего 9го дана в 1988 году. За эти годы он выиграл множество титулов, но особых успехов достиг в конце 1990 годов. Его игрой восхищаются многие профессионалы. О создал много новых ходов в начальной стадии партии.

Как Тё, так и О разыгрывают спокойные, ориентированные на территорию партии, в противовес стратегии на получение влияния. Но в играх между собой Тё Тикун способен заставить О Рисэя играть на влияние, что противоречит его натуре. Это один из признаков силы Тё Тикуна – он не позволяет противнику играть в свою игру.

Матч за титул в 1998 году имел существенную особенность. Четвёртая партия этого матча закончилась без результата. Ни кто не выиграл, ни кто не проиграл, а ничейный результат в го невозможен. Такой итог требует некоторых пояснений.

Благодаря правилу коми в турнирах невозможен ничейный результат. Это правило введено из следующих соображений. Игрок, делающий первый ход, имеет преимущество. Это преимущество оценивается в 5 или 6 очков. Поэтому, чёрные, которые делают первый ход, дают белым 5.5 очков. Это и есть коми.

В конце партии эти 5.5 очков добавляются к очкам, которые заработали белые. Поэтому, после подсчёта результата одна из сторон имеет, по крайней, на мере пол-очка больше, чем другая. Отсутствие результата партии может произойти только в том случае, если игра зайдёт в какой-либо тупик.

Одно из официальных правил Японской Ассоциации Го гласит, что если общая позиция на доске повторяется, и игроки не в состоянии отказаться от этого повторения, то партия считается закончившейся без результата.

Такая ситуация сложилась в четвёртой партии матча. В начале партии одна из групп О Рисэя оказалась в тяжёлом положении, но выживала под атаками Тё Тикуна, построив двойное ко. Партия продолжалась, и ко возникло также и в другой части доски. Тё посчитал предполагаемый результат и обнаружил, что, видимо, проигрывает пол-очка. Поэтому он начал атаку одной из групп О Рисэя. О защитился, приведя позицию к ещё одному ко. На доске возникли одновременно три ко. Сторона, проигравшая одно из них проигрывала всю партию. Естественно, что такого желания не возникало ни у одного из игроков, и общая позиция на доске стала повторяться. Судьи приняли решение прекратить партию и объявить её как не имеющую результата.

Подобные ситуации встречаются чрезвычайно редко, но в карьере Тё Тикуна это происходило уже четыре раза.

Двойное ко

Давайте посмотрим на двойное ко, которое возникло в партии Тё Тикун – О Рисэй. О играл белыми. На Д.1 показана позиция после хода 98. Белая группа в центре левой стороны выживает. У неё есть один глаз в «А», и без проблем строится глаз в «В».

Если Чёрные играют 1 на Д.2, то белые защищаются 2. Чёрные захватывают отмеченный камень ходом 3, угрожая захватить камень, справа от камня 1. Но белые захватывают камень 1 ходом 4. Если чёрные соединятся в точке отмеченного камня, то белые выживают с двумя глазами «А» и «В». (см. Д.1)

Предположим, что чёрные начинают ко-борьбу вокруг точки 1 и наносят ко-угрозу в другой части доски. Если белые отвечают на неё, то чёрные могут вернуться и захватить камень 4. Тогда белые, захватом камня 3, начинают второе ко.

Как вы видите, в этом месте возникло два ко, и чёрным надо выиграть оба, чтобы захватить белую группу. Но это невозможно сделать, потому что белым нет необходимости наносить ко-угрозы, они будут каждый раз брать одно из ко, и позиция на доске не будет повторяться. Чёрные же обязаны наносить ко-угрозы. В конце концов они закончатся, и белые закроют ко. Поэтому группа белых выживает безусловно.

Но в партии возникло третье ко, стабильность позиции нарушилась. В следующий раз мы рассмотрим конечную позицию, которая и привела к отсутствию результата в этой партии.

Игра го. сильнейшие игроки го.

Титул Кисэй – один из самых престижных в мире го. Он был основан в 1976 году при поддержке газеты Иомиури (Yomiuri Shimbun). В настоящее время приз победителя составляет 33 миллиона йен.

Три игрока превосходили всех остальных в борьбе за этот титул: Фудзисава Сюко (Fujisawa Shuko), Кобаяси Коити и Тё Тикун. Фудзисава выиграл первый турнир в 1977 году и защищал его пять лет подряд в борьбе с самыми сильными игроками Японии. Но в 1983 году великий Тё Тикун прошёл отборочные матчи и стал претендентом на этот титул. В тот год ему исполнилось 27 лет, и он уже выигрывал шесть других открытых японских турниров. В матче из семи партий Тё проиграл первые три и казалось, что Фудзисава может праздновать победу. Но Тё оказал сопротивление и выиграл четыре следующих партии, а с ними и матч со счётом 4-3.

Тё ещё два раза отстаивал свой титул, но в 1986 году, за несколько дней до начала очередного матча, при попытке помочь пострадавшим в автомобильной аварии, он сам был сбит машиной. Несмотря на серьёзные травмы и боль, он начал матч против Кобаяси, находясь в инвалидном кресле. Безусловно, травмы мешали Тё Тикуну сконцентрировать своё внимание на игре, но он проиграл с достойным счётом 4-2. Большинство считает, что этого поражения не случилось бы, если бы не досадный инцидент. Тё должен был выиграть без особых проблем.

Теперь именно Кобаяси доминирует в японских турнирах. Он отстаивал титул Кисэй семь раз, до тех пор пока не проиграл Тё Тикуну в 1994 году, когда тот полностью вылечился после травм и восстановил свою силу игры. Кобаяси завоевал титул Мэйдзин в 1988 году и удерживал его семь лет подряд. Но один титул ни как не подаётся ему – Хонинбо. Тё выиграл этот титул в 1988 году у другого великого игрока, Такемия Масаки (Takemiya Masaki) и удерживал в течение семи лет подряд. В следующем году Кобаяси выступал претендентом на этот титул, и хотя и выиграл три партии, но не сумел выиграть решающую партию, и Тё успешно отстоял своё звание. Он ещё два раза подряд встречался с Тё в матчах за этот титул, но оба раза ему не удавалось завоевать одновременно три титула.

Наконец Кобаяси проиграл Такемии в борьбе за титул Хонинбо, а Тё выиграл его у Такемии и снова стал обладателем одновременно трёх важнейших званий. В следующем году Кобаяси снова был претендентом, но проиграл 4-2.

В прошлом месяце Кобаяси обыграл Ёду Норимото в финале отборочного турнира и снова стал претендентом на титул Кисэй. Кобаяси считается наиболее опасным противником Тё Тикуна. Он выигрывал важнейшие турниры 16 раз, что является лучшим результатом после Тё Тикуна, который делал это 25 раз. Конкуренция этих игроков делает данный матч очень интересным. К тому же впервые стартовая партия матча будет проводиться в Европе, в Париже.

Тройное ко

В прошлый раз я привёл пример двойного ко, которое случилось в четвёртой партии 1998 года в борьбе за титул Мэйдзин между Тё Тикуном и О Рисэем. Партия закончилась без результата из-за тройного ко.

На Д.1 показана позиция сразу после возникновения тройного ко. Последний ход чёрных отмечен. Это был 213 ход в партии. Белые начали ко-борьбу ходом 1. Тё считал, что он проигрывает партию, если он проигрывает это ко и поэтому сыграл ч.2, активизируя ещё одно ко. Теперь белые обязаны взять третье ко, ходом 3.

Чёрные возвращаются к ко на верхней стороне доски и играют ч.4 на Д.2. Белые захватывают 5, и чёрные обязаны ответить 6. Но при этом повторяется позиция уже случившаяся в данной партии и приведённая на Д.1.

После этого Тё и О повторили эти ходы ещё два раза, и О сказал: «Результата не будет, не так ли?» Тё немного подумал и согласился.

Полную запись партии можно посмотреть на виртуальном гобане

Учимся играть в го. Чемпионат мира по го среди любителей. Анализ партии сакаты эйо. Добродушный такэмия масаки. Игра го. го в японии..