Главная ->  Статьи 

 

Игра го. женщины в го


Одно из самых ранних упоминаний об игре женщин в го встречается в «Рассказе о Гэндзи» (The Tale of Genji)

Это не только новелла написанная женщиной, еще и единственный человек в новелле играющий в го – женщина. Без всякого сомнения го было популярной забавой при средневековом дворе, и игра нравилась как мужчинам, так и женщинам.

Умение играть в го было так же одним из многих искусств, которыми обладала гейша периода Эдо. Это ясно из многих картин, на которых игра в го с гейшей основной мотив произведения.

В период Эдо было только несколько женщин профессионально занимавшихся игрой го. Самая знаменитая из них Сано Хаясаки (Sano Hayashi, 1825-1901). Ребенком она продемонстрировала достаточно талантов чтоб её взяли в школу го Хаяси (Hayashi go house). В 1840 она получила 1 дан и стала 3 даном в 1846. Активно играла до 1890 года. Наверное самым важным её наследством была её знаменитая ученица Фумико Кита (Fumiko Kita, 1875-1950).

Отец Киты был знаменитым ученым, создавшим первый японско-немецкий словарь, но после его смерти мать отдала Фумико в школу го Хаяси и Сано Хаяси стала её приемной матерью. Фумико получила 1 дан в 1889 и в конечном итоге достигла 6-го дана, самого высокого разряда для женщины того времени играющей в Го. Посмертно ей был присвоен 7-й дан. Женщины всегда играли с мужчинами без особых условий, на равных и действительно Фумико Кита показывала игру равную игре многих мужчин. Она стала знаменитой и заслужила признание выиграв у мужчин трижды в разное время по пять партий подряд.

Кита считается матерью современного женского профессионального Го. Почти все женщины ставшие профессионалами до второй Мировой Войны учились у неё. До войны только две или три женщины профессионально играли в го, а теперь в Японии более 50 профессиональных игроков Го женщин.

В послевоенное время большие надежды подает Кобаяси Идзуми 3 дан (Izumi Kobayashi, b. 1977). Дочь Кобаяси Коити, 9 дан (игрок №2 в Японии) и Кобаяси Рейко 7 дан (дочери великого Китани Минору), она побеждала многих титулованных игроков в турнирах и в настоящее время обладает женским титулом Кисэй. Чувствуется, что она станет очень сильным игроком.

Аоки Кикуйо (Kikuyo Aoki) 7 дан пока не владеет титулами, но это еще одна перспективная и амбициозная спортсменка. Она надеется стать первой женщиной завоевавшей открытый го титул. Она близко подошла к этому в матче из трёх партий в турнире King of the New Star два года тому назад. В настоящее время она претендент на титул женский Мэйдзин и ей предстоит матч с Нисида Тэруми 5 дан (Terumi Nishida). Она владела рядом женских титулов в прошлом, в том числе и титулом женский Мэйдзин в 1990 году.

Несмотря на долгую историю женского го в Японии китайские женщины играют в го намного сильнее. Самая выдающаяся из них Рю Найвэй 9 дан (Rui Naiwei родилась в 1963г). Она обыгрывала многих сильнейших профессионалов в международных турнирах и три раза выигрывала Bohai Cup, чемпионат мира среди женщин. Рю иммигрировала в США несколько лет тому назад со своим мужем, который тоже имеет 9 дан. Она не состоит ни в одной из крупных профессиональных Го ассоциаций, поэтому может принимать участие только в международных соревнованиях и в тех, на которые её приглашают персонально. Тем не менее её результаты показывают, что она входит по крайней мере в число 20 сильнейших игроков мира.

Еще одна китаянка имеет 9 дан – Фенг Ян (Feng Yun). Она дважды выигрывала Bohai Cup и играла в каждом финале этого турнира, если принимала в нем участие. Но всякий раз, когда она встречалась с Рю – проигрывала, показывая, что первой является Рю Найвэй.

Техника го

Сэмэай

Задача 8. В этой задаче чёрные ходят первыми и должны захватить отмеченные белые камни до того, как белые захватят чёрных. Правильно будет закрывать одно из внешних дамэ белой группы. На ч.1 последует ответ б.2 , но ход ч.3 поставит четыре белых камня в атари, и чёрные смогут забрать белые камни следующим ходом.

Далее белые могут ходом 4 нанести атари трем чёрным камням, но чёрные захватывают четыре камня ходом 5. Чёрные могут начать и ходом 1 на Д.2. И в этом случае чёрные выигрывают сэмэай успевая на один ход раньше белых.

После рассмотрения этой задачи может показаться, что если у вас больше дамэ чем у противника, то нужно только заполнять любые дамэ противника чтобы выиграть сэмэай. Но это не совсем так, следует быть внимательным. Например, чёрным нельзя играть внутри позиции, занимать дамэ принадлежащее обеим группам, а именно «А» на Д.3. Если чёрные сыграют в эту точку первыми, как на Д.4, то следующим ходом белые нанесут атари 2. Чёрные 3 и белые захватят четыре камня ходом 4.

Сэки

Иногда борьба в сэмэае не приводит к чьей-либо победе. Посмотрим на позицию Д.5. Отмеченные белые и чёрные камни противостоят друг другу, и если чёрные сыграют 1, белые ответят 2. Все внешние дамэ заняты, остались только два общих, внутренних. Чёрным невыгодно наносить атари 1 на Д.2, т.к. сами они тоже попадают в атари и будут захвачены ходом белых «А».

С другой стороны и белые не могут играть 1 на Д.7, т.к. чёрные захватят пять камней ходом «А». Следовательно, отмеченные белые и чёрные камни на Д.5 живут, и ни те, ни другие не могут быть захвачены. Такая ситуация называется сэки.

Защелка

Задача 9. В этой задаче ход белых и они хотят захватить пять чёрных камней за два хода, используя технический прием «защелка». Попробуйте найти эти ловкие ходы.

 

 


 

Игра го. великие игроки го.

Саката Эйо, так же как Го Сэйгэн и Тё Тикун вошли в историю как величайшие гении игры го 20-го века. Го Сэйгэн был выдающимся игроком го в 1940-60 годах, а царствование Тё Тикуна началась в 80х годах и продолжается до сих пор.

Го Сакаты отмечено яркими, непредсказуемыми ходами и в зените своей силы он не имел достойных соперников. Саката заработал прозвище «Острая бритва». В своей карьере он выиграл 64 матча на титулы, рекорд не побитый до сих пор, хотя Тё Тикун близок к этому, у него сейчас 58 выигранных титульных матчей.

Саката родился 15 февраля 1920 года. Первый дан получил в 1935 и достиг 9-го дана в 1955. Впервые он добился права участвовать в титульном матче в 1951 году против Хасимото Утаро за звание Хонинбо. В тот момент Хасимото вышел из Японской ассоциации го (Нихон Киин) и создал Западную ассоциацию го (Кансай Киин), так что Саката, как обычный член Нихон Киин, ощущал сильное давление, обязанность вернуть самый престижный титул. Саката был в шаге от победы , вёл со счётом 3-1 в матче до четырёх побед, но Хасимото собрался и отстоял титул со счётом 4-3.

Это был неудачный старт Сакаты в высшей лиге, но уже в следующем году он выиграл два титула спонсируемых газетами и заявил о своём превосходстве на турнирной арене. Теперь он выигрывал один титул за другим. Не поддавался только Хонинбо - но в конце концов он победил в лиге Хонинбо и стал претендентом на титул в 1961 году. В финале, со счётом 4-1, он одолел непобедимого Такагава Каку, который владел титулом девять лет. Затем, в 1963 году выиграл титул Мэйдзин, спонсируемый газетой Yomiuri, и стал первым Хонинбо-Мэйдзином современности.

Но в 1965 году начался медленный закат Сакаты. В этот год 23х летний Рин Каихо из Тайваня стал противником Сакаты в финальном матче Мэйдзин. Все были удивлены победой Рина в лиге, и когда он стал претендентом никто не предполагал, что у Рина есть шансы на победу. Считали, что он будет счастлив, если выиграет одну партию. Саката даже спокойно заявил, что никому не удастся стать Мэйдзином в 20 летнем возрасте.

Саката уверенно выиграл первую партию матча, но ко всеобщему изумлению проиграл три следующие. И хотя Саката сумел выиграть пятую партию после ошибки Рина, но его игра в шестой, финальной партии полностью развалилась, и появился 23х летний Мэйдзин.

Еще два года Саката становился претендентом на титул Мэйдзин, встречался с Рином, но всякий раз проигрывал со счётом 4-1.

Рин выступил претендентом на титул Хонинбо против Сакаты в 1967. И хотя Саката одолел его на этот раз, но в следующем, 1968 году Рин сверг его с престола Хонинбо и стал вторым Мэйдзином-Хонинбо современности.

Саката сохранил силы в го и завоёвывал главные титулы, такие как Дзюдан и Оза в конце 60х, но в 1970 году пришла новая волна молодых игроков из школы Китани, и вместе с Рином начала превалировать на турнирной сцене.

Техника захвата

Задача 9. В ней нужно было найти ход белых захватывающий пять отмеченных камней чёрных. Безусловно, б.1 на Д.1 будет ошибкой. Чёрные соединятся 2, и все их камни окажутся связаны с группой в углу. Нужен более вдохновляющий ход. Б.1 на Д.2 - искусный ход.

Предположим, что чёрные захватили отмеченный белый камень ходом 2 на Д.3. Возникнет позиция Д.4.Но отмеченные чёрные камни в одном шаге от пленения. Их единственное дамэ находится в той точке, где стоял захваченный белый камень. Значит белые могут вернуться и захватить шесть чёрных камней ходом 3 на Д.5. Этот приём захвата камней называется защелка.

Лестница

Лестница (ещё этот приём называют на японский манер ситё или шичо) - ещё один приём захвата камней.На Д.6 приведена позиция в которой чёрные могут захватить отмеченный белый камень используя этот приём. Чёрные грозят захватом белого камня нанося атари 1 на Д.7. Если белые пытаются убежать 2, то чёрные наносят ещё одно атари 3. Если Белые продолжают попытку убежать, занимая единственный подходящей для этого пункт 4, то чёрные наносят ещё одно атари 5.

Последовательность продолжается на Д.8 и Д.9, и когда белые окажутся у края доски чёрные нанесут еще одно атари 13, и белым некуда убегать. Чёрные могут захватить семь белых камней следующим ходом в А.

Задача 10. В этой задаче нужно захватить отмеченный белый камень в лестницу.

 





 

Анализ партии в го. Основы понятия территории. Игра го. история возникновения игры го.. Игра го в южной корее.. Игра го. разряды и фора..

 

Главная ->  Статьи