Главная ->  Статьи

Игра го. международные турниры.

В каждой из трёх основных стран играющих в го - Китае, Японии и Южной Корее проходят турниры го спонсируемые телевидением. Каждую неделю турнир транслируется на всю страну и за ним жадно следят фанаты го. Победитель каждого турнира и занявший второе место получает путёвку на Телевизионный Кубок Азии. Обладатель предыдущего кубка допускается в турнир без отбора.

Главная особенность Кубка Азии, как и всех телевизионных турниров, маленький контроль времени. Каждому игроку даётся 10 минут основного времени, и 30 секунд на ход после окончания основного времени. Следовательно, этот турнир можно считать чемпионатом Мира по блицу в го.

В этом году (1999) внимание приковано к Ёде Норимото (Norimoto Yoda), обладателю последних двух кубков NHK и победителю последнего турнира Кубок Азии (Ёда выигрывал этот кубок и в 1993 году). На протяжении последних лет Япония плохо выступает в международных го турнирах. Большинство сильнейших японских игроков го проигрывают сильным молодым талантам, появившимся в Китае и Южной Корее. А вот Ёда один из немногих японских го профессионалов, имеющих превосходные результаты в играх с такими противниками.

Первым оппонентом Ёды был Чанг Хао (Chang Hao), 22-х летний игрок №1 Китая, победитель кубка CCTV. Чанг считается редко проигрывающим, но Ёда оказался слишком силён, по сравнению с ним и уверенно выиграл. Эта партия транслировалась 26 мая.

На следующей день Ёда встречался в финале с грозным Ли Чангхо, победителем южнокорейского кубка KBS. В первых двух раундах Ли, как всегда, опрокидывал своих соперников подтверждая прозвище Танк со сломанными тормозами и подготовил почву для решающего финального боя между Японией и Южной Кореей. Ёда один из немногих японских игроков го последовательно обыгрывающих Ли (по личным встречам счёт 6:1). Но в апреле в четвертьфинале кубка Чунлан (Chunlan Cup) Ли обыграл Ёду на половину очка, и появилось ощущение того, что Ли разгадал приёмы Ёды. Но в партии со сложной борьбой Ёда сумел выиграть 2.5 очка. Был момент, когда казалось, что Ёда продул партию. Он совершил непростительную ошибку в ёсэ (заключительная часть партии, аналог эндшпиля в шахматах) и неожиданно стал осуждать себя злобным тоном: Я идиот.

Ли, чья игра в ёсэ обычно безукоризненна, тоже совершил несколько промахов, и к концу партии перевес Ёды в 2.5 очка, полученный в тюбане (середина партии, аналог миттельшпиля в шахматах), реализовался.

Японские игроки терпят неудачи в международных го турнирах за последние два года, так что победа Ёды очень важна для мотивации японских любителей игры го.

1й Кубок Chunlan

Вслед за Южнокорейскими компаниями спонсорами трёх крупных международных турниров, и японскими, дающими деньги на Кубок Фудзицу (Fujitsu Cup), Китай тоже пустил шапку по кругу и основал важный международный турнир с первым призом 150 000 USD. После четырёх раундов, в которых встречались игроки го из Китая, Японии, Южной Кореи, Тайваня, Европы и США, финал стал битвой двух южнокорейских игроков: Ли Чангхо и Чё Хунхёна. После победы во всех других международных турнирах за прошедший год ожидалось, что Ли обыграет своего соотечественника и учителя в финальном матче до двух побед. Но Чё, безусловно один из сильнейших игроков го в мире обыграл Ли со счётом 2:1. Этот матч остановил триумфальное победы Ли в международных турнирах.

12й кубок Фудзицу

Все считали, что после столь успешного прошлогоднего сезона, Ли Чангхо – чемпион кубка Фудзицу – выступит ещё лучше в этом году. Однако, в первой партии он встретился с Като Масао, одним из сильнейших японских игроков го, завоевавшим за свою карьеру более 40 титулов. Партия была равная и казалось, что всё решится в ёсэ (заключительная стадия партии го, аналог эндшпиля в шахматах), где Ли достаточно силён, но Като провёл блестящий манёвр в тюбане (середина партии го, аналог миттельшпиля в шахматах ) и Ли был вынужден сдаться. Като в следующем раунде проиграл Ма Сяочуню из Китая, а №1 среди японских игроков го - Тё Тикун проиграл Ю Чангхёку. Ю входит в элиту го Южной Кореи и был обладателем кубка Фудзицу в 1993 году. Ма тоже выигрывал этот кубок в 1995. Финальная партия пройдет 7 августа 1999г.

Вычисления в заключительной стадии (ёсэ) партии го

Ёсэ обычно начинается в тот момент партии го, когда оба игрока обозначили и обеспечили стабильность своим территориям. В ёсэ каждая сторона пытается расширить свою территорию и уменьшить территорию противника, на сколько это возможно. Приведу простой пример.

В позиции на Д.1 у белых стабильная территория в правом верхнем углу, а у чёрных наверху. Но граница между ними в районе пунктов «А» пока не определена, и кто сыграет здесь первым, тот и заработает несколько очков.

Например, если чёрные сыграют 1 на Д.2, то белые должны защититься 2. Затем чёрные соединяются 3, а белые защищаются 4. Играя таким образом чёрные уменьшили территорию белых на два очка в пунктах 2 и 4.

Ход 4 на Д.2 – важный оборонительный ход. Если им пренебречь, то чёрные нанесут атари 1 на Д.3. Белые могут сопротивляться 2, но чёрные доведут белых до угла и захватят три белых камня ходом 5. Белые понесут огромные потери.

Если очередь хода за белыми, то они сыграют 1 на Д.4. Чёрные блокируют 2. После соединения б.3 чёрные соединятся 4. В этом случае, белые отнимут у чёрных два пункта территории 2 и 4. Сравните диаграммы 2 и 4.

На Д.2 территория белых на два пункта меньше, чем на Д.4, а на Д.4 территория чёрных на два пункта меньше чем на Д.2. Из этого мы можем заключить, что ход чёрных 1 на Д.2 или белых 1 на Д.4 стоит четыре очка.

Как и в случае на Д.2 чёрные должны соединиться 4. Может показаться, что чёрные смогут соединиться с отмеченными камнями, играя последовательность до ч.10 на Д.5. Однако, белые не станут играть так прямолинейно. Вместо этого после атари 3 на Д.6 и ответа б.4 они сыграют тэсудзи набрасывание сети 5. После б.7 чёрным не выбраться.

Что вы думаете об этих двух позициях?

Задача 1. Сколько стоят ходы ч.«А» и б.«В»?

Задача 2. Сколько стоят ходы ч.«А» и б.«В»?

Ответы смотрите в следующей статье.

Как долго играют партию го

От людей мало знакомых с го часто можно слышать вопрос: «Сколько времени продолжается партия в го?» Ответ, конечно, зависит от обстоятельств. Партия между друзьями или партия в клубе продолжается от одного до двух часов. Партии профессионалов го длятся значительно дольше, и в турнирах устанавливается время, отведённое на партию каждому игроку. В трёх важнейших японских финальных матчах на титулы Кисэй, Мэйдзин и Хонинбо, каждому игроку даётся по восемь часов на размышление, так что партия продолжается два дня. В большинстве других турниров чаще всего используется контроль времени пять или шесть часов. А вот в международных турнирах временные ограничения жёстче. Игрокам даётся только по три часа каждому на размышление. В шахматах, если флажок на часах упал, то игроку засчитывается поражение, но в го если у игрока закончилось основное время, то ему даётся ещё 30 секунд или минута на совершение каждого следующего хода, так что поражения по времени встречаются редко.

Есть так же ряд телевизионных турниров. Партии в них проходят при очень жестком контроле времени – игроки должны раздумывать над каждым ходом не более 30 сек. Такие партии длятся обычно час, полтора.

Если партия доигрывается до самого конца, когда наступает подсчёт территории захваченной каждым игроком, то длится она в среднем от 200 до 300 ходов. Однако, нередко игроки оценивают свою позицию как безнадёжную и сдаются, так что многие партии заканчиваются раньше 200 хода. Самая короткая записанная профессиональная партия в го продолжалась 33 хода. Она была сыграна 9 декабря 1965 года. Запись приведена на F.1. После хода чёрных 33 девять белых камней наверху не могут избежать плена, и белые сдались.

Самая короткая партия, в которой считали очки, продолжалась 142 хода. Эта партия была сыграна 7 апреля 1966 года, и её запись показана на F.2. Партия получилась короткой из-за того, что оба игрока огородили и сохранили огромные участки доски. После подсчёта оказалось, что у чёрных 128 очков, а у белых 129. Заметим, что семь чёрных камней в верхнем правом углу не имеют шансов построить два глаза и выжить, так что они были сняты с доски и при подсчёте вычтены из территории чёрных.

Полную запись партии можно посмотреть на виртуальном гобане.

В самой длинной партии, сыгранной 20 и 21 декабря 1950 года записано 411 ходов. Может вызвать удивление то, что количество ходов превысило количество пунктов на доске (361). Ответ в том, что в партии несколько раз возникала ко борьба, и ходы в некоторые пункты делались много раз.

Ответы на задачи предыдущего номера

В задаче 1 требовалось подсчитать стоимость хода чёрных «А» и хода белых «В». Если чёрные играют 1 на Д.1, то белые должны ответить 2, чтобы предотвратить дальнейшее проникновение противника в свою территорию в правом верхнем углу. Далее чёрные соединяются 3, чтобы защитить свой камень от захвата.

Теперь рассмотрим позицию при ходе белых. В этом случае они сыграют 1 на Д.2. Чёрные блокируют 2, нанося атари белому камню, так что белые соединяются 3.

Теперь сравним две диаграммы. На Д.1 чёрные вынудили белых занять пункт 2, а на Д.2 белые заставили чёрных поставить камень в 2. Другими словами, играя первыми чёрные присоединили к своей территории пункт «А» на Д.1 и отняли очко у белых в точке 2. Это означает, что последовательность ч.1, 3 стоит два очка. Если первыми играют белые на Д.2, то они зарабатывают очко в «А» и отнимают у чёрных пункт 2. Следовательно, тот кто ходит первым приобретает два очка.

В задаче 2 ключевой для обеих сторон будет точка «А». Посмотрим, что произойдёт, если первыми сыграют чёрные.

Если чёрные ходят 1 на Д.3, то белые должны защитить свой угол ходом 2. Далее, чёрные играют 3 и 5, заставляя белых защищаться 4 и 6. Заметим, что ход «А» - привилегия белых. Чёрным придётся укрепиться ходом в «В», чтобы защитить свои три камня 1, 3 и 5. Причина, по которой мы предполагаем, что белые первыми пойдут в «А» в том, что ход ч.«В» не несёт угрозы, а ход белых в «А» грозит продолжением в точке «В».

Если белые первыми сыграют последовательность до б.5 на Д.4, то чёрные должны защититься 6. Как и на Д.3 ход «А» становится привилегией чёрных, вызывая защиту «В».

Давайте сравним Д.3 и Д.4. На Д.3 чёрные приобрели 3 пункта отмеченных знаком Х, а на Д.4 белые три пункта отмеченных знаком Y. Следовательно, какая бы сторона не начала этот розыгрыш она получит прибыль шесть очков.

Стартегия и тактика го. Захватывай инициативу. Игра го. партия атомной бомбы. Игра го. матч на титул кисэй. тактика игры.. Дедукция и индукция в го.