Главная ->  Статьи 

 

Го турниры


В профессиональном японском го есть три важных титула выделяющихся по престижу и деньгам: Кисэй, Мэйдзин и Хонинбо, с призовыми фондами 33, 28 и 25 миллионов иен соответственно. Тё Тикун, кореец, приехавший в Японию в возрасте 6 лет, удерживал эти три титула одновременно с 1996 года, зарабатывая призами в го турнирах более 100 миллионов иен в год. В прошлом году он отдал титул Хонинбо 30-ти летнему коллеге, соотечественнику Тё Сонджину, до того времени мало известному го игроку.

Тё Тикун удерживал титул Хонинбо на протяжении 10 лет подряд. В прошлом месяце Тё потерял наиболее ценимый им титул Кисэй, которым владел 8 лет из своих 24 лет жизни. Новый обладатель титула О Риссэй (O Rissei), родившийся на Тайване и переехавший в Японию в возрасте 12 лет. Считается, что О внес большой вклад в японское го, но за предыдущие годы он выигрывал только в турнирах второго плана. Победа в турнире Кисэй – несомненно, пик карьеры профессионального игрока, которому только 30 лет. На вопрос о том, что чувствует победитель, О ответил, что день, в который он стал обладателем титула, самый счастливый день его жизни.

Сэмэай и тэсудзи

Задача 1. На эту позицию в углу мы смотрим уже несколько недель, параллельно изучая сэмэай и тэсудзи. Вопрос стоит так – будет ли ход ч.1 правильным? Подсказка – многошаговое ко это одна из ступеней ведущих к решению.

Перед тем как перейти к этой задаче, давайте посмотрим еще на несколько сэмэаев и тэудзи. Начнем с решения задач прошлой недели.

S.2. Решение задачи 2 прошлой недели. Готовясь к сэмэаю, белые уменьшат возможности черных ходом 1. Если черные ответят 2, то белые начинают и выигрывают сэмэай 2-9. Теперь черные хотели бы играть «А», но тогда три их камня попадают под атари и будут захвачены «В». Следовательно, черные должны перед ходом «А» играть «В». Тем временем белые сыграют «С» и «D» и захватят шесть отмеченных камней черных.

R.2A. Если белые начнут сэмэай без подготовительного хода 1 на S.1, то обнаружат, что им не хватает одного хода, и их семь отмеченных камней будут захвачены ходом 8 черных.

R.2B. Хорошим ответом на б.1 будет ч.2. Теперь, когда белые начнут сэмэай, будет сыграна последовательность до 7, но черные смогут начать ко борьбу 8. К счастью, белые первыми пробивают ко 9, что дает им некоторое преимущество. Кроме того, черные будут продолжать терять очки если белые в процессе ко борьбы захватят камень ходом «А» и еще глубже проникнут в территорию черных. Поэтому черные, скорее всего, оставят ситуацию как есть после хода б.3 и будут стараться создать достаточно большие ко угрозы, прежде чем начать ко борьбу.

S.3A. Решение задачи 3 прошлой недели. Ходом 1 белые наращивают количество своих дамэ. У черных нет выхода, и они подчиняются 2. К ходу 13 белые выигрывают сэмэай.

S.3B. В действительности, после б.7 черные могут создать некоторое препятствие ходом 8. Но это не очень осложнит задачу белых, т.к. теперь они смогут сыграть 9, 11 и 13, нанося атари черным на один ход позже.

Это один из видов ко. В процессе ко борьбы черным потребуется игнорировать несколько ко угроз, а самим наносить ко угрозы, т.к. для выигрыша ко борьбы нужно сделать приближающие ходы.

Теперь попробуйте решить задачу, приведенную в начале статьи и две, приведенные ниже.

Задача 1. Помните, что построение глаза или предотвращение построения глаза противником – выигрышная тактика для сэмэая.

Задача 2. Белые начинают и захватывают отмеченные камни черных.

Задача 3. Белые только что пошли 1. Как черные могут извлечь преимущество из этого хода и захватить отмеченные камни белых?

 


Игра го

Когда рыночный индекс Nasdaq испытал неожиданное падение две недели тому назад, половина аналитиков задним числом обвиняла в этом чересчур оптимистичные ожидания инвесторов. Когда цены вернулись на свое место, аналитики смогли объяснить и этот движение тоже.

Иногда партия в го может быть столь запутанной, что между оценкой игрока и реальным положением дел оказывается очень большой разрыв. Доска столь велика, что общее количество возможных ходов может вызвать отказ в большинстве компьютеров. Следовательно, в го, когда количество вариантов столь высоко, мы не можем вычислить лучший ход. Однако, в особых случаях, когда мы знаем что должно получиться из данной позиции, мы можем вычислить ее качества.

Верно, что при розыгрыше ко стоимость каждого хода, включая ко угрозу, может быть различна. В ко борьбе мы часто теряем нить, забываем что мы делаем в данный момент, но надо пытаться помнить, что наша цель выиграть партию, а не конкретную схватку.

Сэмэай и ко

В сэмэае ко борьба – обычное явление.

Д.1. В этой ситуации белые могут просто захватить камни, если очередь хода за ними. А что будет, если очередь хода за черными?

Д.2. Ходом 1, пробивая камень белых, черные начинают ко борьбу. Теперь белым нужно искать ко угрозу. Если черные игнорируют эту ко угрозу, то они могут захватить четыре камня ходом 3. Но теперь белые следующим ходом могут реализовать ко угрозу. В результате черные сыграли 1 и 3, а белые 2 и 4 (не показано на диаграмме), что может быть больше равно приобретениям черных, или меньше по своему значению.

Д.3. Окончательный результат после захвата ч.3 на Д.2. Черные получили пять пунктов территории («А»-«Е») на доске плюс пять захваченных камней. Это 10 очков в копилку черных.

Д.4. Это результат выигрыша белыми ко борьбы. Белые получили пять очков территории («А»-«Е») плюс пять захваченных камней. Итого 10 очков.

Следовательно, разница между выигрыша ко белыми и черными составляет 10+10=20 очков. Когда черные игнорировали ко угрозу белых 2, они получили 20 очков захватом 3. В то же время два последовательных хода белых в другой части доски могли принести им столько же и даже больше.

С другой стороны, предположим, что черные решают ответить на ко угрозу. В этом случае белые могут выиграть ко борьбу в обмен на два хода черных, черные могут нанести ко угрозу и реализовать ее. Поэтому, даже если один игрок выиграет ко борьбу, то другой получит некоторую компенсацию, значит не каждую ко борьбу стоит выигрывать или даже играть. Помните, что нужно два хода, чтобы выиграть ко, потому стоимость хода в ко борьбе равна половине общей ее стоимости. В данном случае это 10 очков на ход. Это правило работает для прямого ко.

Но бывают ситуации, в которых требуется больше ходов для того, чтобы выиграть ко.

Д.5. Ходом 1 белые готовят ко борьбу, заставляя черных начать ее 2. Но даже если белые нанесут ко угрозу, они не смогут закончить ко борьбу за один ход. Им потребуется игнорировать одну ко угрозу, чтобы свести ситуацию к простому ко. Это называется двух шаговое ко.

Д.6. Предположим, что белые нанесли ко угрозу 3, на которую черные ответили 4. Белые пробили ко 5. Далее, очередь черных наносить ко угрозу 6. Предположим, что белые игнорируют ее и играют 7. Пренебрежение ко угрозой может быть очень рискованным мероприятием, но позиция сводится к прямому ко. И, как в любом другом прямом ко, проигравший получит компенсацию в два хода в другом месте.

На Д.7 и Д.8 показано как продолжается ко борьба. Белые выиграли ко борьбу и довольны ситуацией, но они позволили черным сделать три безответных хода в качестве компенсации за 1, 7 и 13.

Как вы думаете, сколько очков стоит это ко? И сколько очков стоит каждый ход?

Решение задач прошлой недели

S.1 (Задача 2). Ход б.1 в жизненно важную точку. Благодаря присутствию отмеченного белого камня черные должны сначала сделать ход 8, и только потом смогут подойти 10. Это вызывает задержку в один ход для черных и означает победу белых в сэмэае и захват отмеченных камней черных.

R.1. Обычно, правильной тактикой будет заполнение внешних дамэ противника, но раз уж черные построили глаз, то после тэсудзи 4 и 6 белые не могут играть «А», т.к. нанесут автоатари.

S.2 (Задача 3). После б.1 ход ч.2 толкает белых в пропасть. В последовательности до 10 рождается весьма неудобное для белых трех шаговое ко.

R.2. Если черные начинают сэмэай изнутри 2 или 4, то после б.3 черные должны сделать два приближающих хода. В конце концов, ч.10 оказывается не сэнтэ (ход на который нужно отвечать), т.к. черные не могут играть «А».

 



 

Игра го. стили игры в го.. Игра го. великие игроки.. Игра го. стратегия.. Игра го. тактика.. Го и война.

 

Главная ->  Статьи