Главная ->  Статьи 

 

Кубок фудзицу


В то время как расцвела вишня, показавшей всю свою красоту в центре Токио в прошедшую субботу, 16 игроков встретились в первом раунде 13-го Чемпионата мира по го, Кубка Фудзицу. Китай, Южная Корея и Япония были представлены четырьмя игроками каждая, и по одному игроку от Северной Америки, Южной Америки, Тайваня и Европы.

К сожалению ни один из представителей последних четырех регионов не вышел во второй раунд. Разрыв в уровне игры в го между тремя основными го державами - Китаем, Южной Кореей Японией и остальными странами остается большим. Через два дня, во втором раунде победители первого играли с восемью сеяными игроками - четверо из Японии, двое из Китая и двое из Южной Кореи.

Некоторые результаты были неожиданными. Ли Чангхо, который завоевал себе репутацию выиграв крупный международный турнир в 16 лет и которого считают сильнейшим игроком в мире, проиграл 8-му дану из Китая Zhou Heyang. Рю Найвэй, сильнейшая в мире играющая в го женщина, проиграла Кобаяси Сатору после победы над бывшим обладателем титула Дзюдан Хиросака Наото в первом раунде. Фаворит турнира, Тё Тикун, родившийся в Южной Корее, но выступающий за Японию, сеяный игрок, проиграл Чё Хунхёну из Южной Кореи.

Особенно интересно то, что в шести случаях страну представляли не урождённые ее граждане. Самый яркий пример - Рю Найвэй, родившаяся в Китае, несколько лет обучавшаяся в Японии, затем эмигрировавшая в США. Наконец она поселилась в Южной Корее, которую и представляла в этом турнире. Как заметил Джимми Ча, родившийся в Южной Корее и представлявший Северную Америку: Играющие в го похожи на одну большую семью.

Четвертьфинал пройдет в Южной Корее 2-го июля.

Неверные концепции

Д.1. Это партия, которую я играл с Чанг Су (от переводчика, японцы зовут его Тё У), профессиональном 6-го дана, родившимся на Тайване, которому только 20 лет, победившему восемь других профессионалов, чтобы представлять Японию. В партии второго раунда он обыграл бывшего чемпиона Мира Ма Сяочуня из Китая.

Я играл черными, на партию давалось три часа каждому, коми 5.5 очков. Разыгранное джосэки (стандартная последовательность в углу) не нравится мне, т.к. приобретения черных не столь велики, а плотность белых не имеет изъянов. Это значит, что в будущем черные будут иметь больше территории, но станут добычей белого охотника.

R.1. Я надеялся на результат показанный здесь, при котором черные получают и прибыль, и некоторое влияние. Если бы ситуация в нижнем левом углу развивалась таким образом, то черные смогли бы играть «А» в дальнейшем, если бы хотели жить внутри территории белых. С другой стороны, черные могли бы уменьшить зону белых ходом «В» или получить дополнительные очки ходом «С» в сэнтэ. Белые должны отвечать, чтобы предотвратить соединение камней 1 и 11 по первой линии с основными силами.

Д.2. Еще один интересный ход белых – 24, но белым следует быть внимательными при выборе джосэки (см. R.2). Игрок не должен слепо следовать стандартам. Осмотрите всю доску, убедитесь, что камни будут хорошо взаимодействовать в результате применения тактических или локальных стратегических приемов.

R.2. Камень ч.5 хорошо нейтрализует прочность белых слева. Такой вариант определённо был бы неудовлетворительным для белых.

На Д.2 прибыль черных в правом нижнем углу достаточно велика, к тому же они получили сэнтэ. Ход ч.33 обеспечил миаи 37 и расширения своего угла ходом выше 34.

Ход ч.35 сделан для уверенности в том, что белые не получат сэнтэ в этом месте.

Ходом 37 черные уменьшили влияние белых от нижней части доски, одновременно усилив верхний правый угол.

Ход 39 можно было бы сделать и левее на один пункт, но тогда оставалась возможность разрезания в будущем. Я испугался, что в процессе партии мне придется сделать дополнительный оборонительный ход, чтобы закрыть эту слабость. В основе этого хода лежит принцип – в сфере влияния противника нужно играть осторожно, а когда атакуешь играть размашисто.

Ход ч.41 можно было бы сделать в 51 или на один пункт левее 51, чтобы построить мойо. Локально ч.41 своевременный ход, который создал прочную позицию в углу.

Б.50 – единственный ход в этот момент. Если черные возьмут и четвертый угол ходом 51, то белые проиграют партию.

После 50-58 черные сделали хороший ход 59, который можно было бы сделать и на один пункт левее. Этот ход расширил сферу влияния черных, одновременно ограничив мойо белых.

R.3. Вместо 59, черные могли бы после обмена 1 на 2 играть 3 и 5. Это первое, что мне пришло в голову. Черный камень 3 грозит разрезанием «С». Однако, это разрезание не работает.

На Д.2 белые заработали территорию 64, 66 и 68. А вот ход ч.69 был ошибочным. Это не тот ход, которым проигрывают партию, но следующим ходом белые сменили направление партии.

Задача 1. Взгляните на Д.2. Можете вы найти ход, которым белые повернули партию в нужное им русло? Можете ли вы найти ход лучший, чем ч.69.

Задача 2. Ход ч.1 не работает, т.к. белые могут захватить этот камень. Как они могут это сделать? Подсказка: используйте сэнтэ ход против камней черных в углу

Ответы на задачи прошлого номера

S.1. В ответ на ч.1 белые немедленно сыграли 2-6, что хорошо, но инициатива потеряна. Следовательно, белые должны сначала устроить обмен 2 на 3, а затем играть 4 и 6. Атака черных 7 легко парируется 8. Прелесть камней 2 и 6 в том, что белые в дальнейшем могут играть «В», чтобы накопить силы, или начать ко борьбу ходами «А», ч.«В», б.«С». После б.8 черным нужно убегать «D», и у белых появляется много ко угроз.

S.2. После ч.1 белые должны отвечать 2. Если мы предположим, что дальше делались ходы как в партии, то ч.3 и белые захватывают 4 и 6. После такого захвата становится очевидно, что если белые сыграют «А» в дальнейшем, и черные защитятся «В», то белым не нужно играть «С». Белые играют 8, запечатывая черных и удерживая инициативу.

 

Весна 2000 года

 


Анализ го партии

Д.1. Ход черных 69 – ошибка. Сам по себе это не плохой ход, но ему предшествовали неправильные предположения. Я предполагал, что белые должны ответить на этот ход локально из-за размера угрозы. Но когда белые сыграли 70, пейзаж неожиданно изменился. Один ход сдвинул баланс сил в центре в пользу белых. Теперь белые могут устроить обмен «А» на «В» и «С» на «D». Границы мойо (сферы влияния) белых теперь расширились до пунктов отмеченным крестиком, а черное мойо сжалось до границ отмеченных треугольником.

Сравним это с позицией после хода 1 на R.1, где черные получили контроль над центром, расширив свое мойо, одновременно ограничив потенциал белых в левой нижней части центра. Теперь, если белые играют «А», то хорошим ответом черных будет «В». Этот ход еще больше увеличит потенциал черных, ограничит белых и создаст на будущее угрозу «С». В другом варианте белые могут играть «D», на что черные могут неспешно ответить «Е» или противопоставить более опасный удар в плечо «F». Ясно, что как бы ни играли белые, инициатива остается у черных.

R.2. В партии я так же рассматривал последовательность 1-5, которая, как мне думалось, тоже вызовет ответ. Но и здесь белые успевают занять жизненно важную точку 6. До хода 21 черные, видимо, сделают все, что можно в этой ситуации, но обмен 22 на 23 выглядит хорошей стратегией для белых.

Д.2. После форсирующих ходов 71 и 73, которые готовят разрезание «В» и стоят около 15 очков, черным следовало играть 77 в 78. Но черные слишком много внимания уделили точке «А» (в последствии разрезание «В» становилось опасным). И опять черные ожидали, что белые ответят «А», та же ошибка, что и в случае с ходом 69. Ход б.82 нельзя игнорировать (черные ответили 83), и белые захватили инициативу 84. Черные намеревались усилить центр ходом 85, чтобы подготовить комбинацию 89-91. Но после спокойного ответа белых 86 и 88 я начал предчувствовать недоброе, т.к. угроза хода «А» исчезла. Черные нашли хорошую комбинацию в центре и захватили два камня, но ходы белых 94 и 96 тоже большие. После захвата двух камней слева ходами 100 и 106, и разрезания 116, белые обрели уверенность в победе. В сложной и опасной борьбе на левой стороне черные почти вернули себе надежду на выигрыш, но в конце концов погибла черная группа в центре.

Решение задачи 2 прошлой недели. Если черные разрежут 1, то белые сначала устроят обмен 2 на 3, затем нанесут угрозу захватить весь угол 4, заставляя черных ответить 5. Наконец, б.6 и 8 захватывают разрезающие камни в гэта (сеть).

Ниже приведены еще несколько задач на использование приема гэта.

Задача 1. Черные только что сыграли 1 в другом месте доски (не показано на диаграмме) и белые вторглись 2. Показанная последовательность – распространенное джосэки. Как черным захватить камень 8?

Задача 2. Вместо немедленного ответа 14, иногда, в зависимости от ситуации, белые устраивают обмен 14 на 15 и затем возвращаются к защите 16. Могут ли черные захватить два разрезающих камня 8 и 14?

Задача 3. Если ответ на вторую задачу «да» то зачем белым устраивать обмен 14 на 15?

Задача 4. Если ответ нет, то какой ход будет лучшим для обеих сторон?

 

 



 

Игра го. партия атомной бомбы. Игра го. матч на титул кисэй. тактика игры.. Дедукция и индукция в го. Игра го. го и бизнес .. Игра го. го в европе.

 

Главная ->  Статьи